Можно ли солить огурцы во время грозы? Ответ удивит

- реклама -

Соленые огурцы — хит домашних консерваций. Хотя их приготовление и не является сложной задачей, иногда успех определяется деталями — выбором правильных овощей, количеством соли и даже… погодой.

Так можно ли солить огурцы во время грозы?

Наши бабушки постоянно говорили, что во время грозы нельзя солить огурцы, потому что они испортятся. Есть ли правда в этом популярном утверждении? Оказывается, погода может существенно повлиять на процесс ферментации. И это не кулинарное суеверие, а научно доказанный факт.

Во время грозы возникают мощные электрические разряды, которые мы наблюдаем в виде молнии. Изменения электрических потенциалов вызывают, так называемый, бактериальный стресс. В результате происходит ускоренное и бурное брожение. Жидкость начинает сильно пениться и вытекать из банок. И в результате наши соления портятся.

- реклама -

Маринованный чеснок: делюсь проверенным рецептом

Поэтому стоит следить за прогнозом погоды, если мы собираемся готовить домашние консервации. Стоит знать, что гроза опасна только в течение первых 24 часов после засолки. Если же мы подготовим банки с огурцами за день до грозы, то никакие атмосферные явления не окажут никакого влияния на ход брожения. И этот лайфхак касается не только огурцов, но и любых овощей и фруктов в процессе приготовления которых происходит процесс ферментации.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно