Вы не меняете постельное белье регулярно? Это может стать источником многих проблем

Узнайте, как часто следует менять и стирать постельное белье

- реклама -

Регулярная смена постельного белья является обязательным условием, если мы хотим поддерживать надлежащую гигиену и чистоту в постели. Оно не пачкается так быстро, как, скажем, нижнее белье, но пусть это вас не вводит в заблуждение. Большая часть грязи не видна невооруженным глазом. Почему и как часто следует его менять?

постельное белье кровать

Многие люди задаются вопросом, как часто нужно менять и стирать постельное белье. Сколько людей, столько и мнений. Регулярность, с которой мы меняем постельное белье, оказывает прямое воздействие на нашу кожу и тело, поскольку мы контактируем с ним около 8 часов каждый день. При смене постельного белья многие учитывают активность спящих, интенсивность потоотделения, а некоторые даже и температуру в помещении. Так как часто следует менять постельное белье?

Почему необходимо регулярно менять постельное белье? Слишком редкие смены могут навредить здоровью

Смысл регулярной смены постельного белья в том, что со временем оно становится источником, в основном, огромного количества пылевых клещей и продуктов их жизнедеятельности. На ткани скапливается множество микроскопических частиц, таких как перхоть, шерсть, домашних животных, остатки пищи, ороговевшая кожа и несметное количество бактерий.

- реклама -

Каждый из нас контактирует с несвежим постельным бельем и микроскопическими соседями около 8 часов каждый день во время сна. А отшелушившаяся кожа человека — прекрасный источник пищи для пылевых клещей, которые начинают интенсивно размножаться, и соответственно оставлять после себя все больше и больше продуктов жизнедеятельности.

постельное белье кровать ноги

Поэтому аллергикам следует особенно тщательно следить за тем, чтобы регулярно менять постельное белье. Продукты жизнедеятельности пылевых клещей являются сильными аллергенами, и как следствие, становятся одной из причин многих заболеваний, таких как астма, ринит и экзема.

Путь к экономной уборке. 17 гениальных качеств уксуса

Как часто следует менять постельное белье? Раз в месяц — это минимум

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Однако важно делать это регулярно и не забывать об этом. Базовый минимум — один раз в месяц. В идеальном варианте вы должны менять постельное белье раз в неделю или раз в две недели. Особенно если в нашей квартире или доме есть собака или кошка. Стоит также помнить, что кажущееся чистым постельное белье может быть домом для многих бактерий и грибков, которые не видны невооруженным глазом.

Как лучше стирать постельное белье? Помните о правильной температуре

Стиральная машина
/фото pexels

Когда вы меняете белье на свежее, использованное следует как следует постирать. Температура очень важна, она должна быть не менее 40 градусов, в идеале лучше всего 60 градусов. Однако прежде чем бросать грязную постель в барабан стиральной машины, следует ознакомиться с рекомендациями производителя, которые обычно указаны на этикетке.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно