5 интересных фактов о животике кошки

Похожие записи

Думаю, каждый любитель кошек согласится с тем, что животик — это особенно милая часть тела любой кошки. Тем более, что она так ревностно оберегается… Неосторожные попытки погладить это место часто заканчиваются наказанием в виде возмущенного урчания. Неудивительно — животик у кошки очень чувствительная зона. Под кожей находятся ключевые внутренние органы, которые должны быть защищены любой ценой в случае нападения. Однако это еще не все — что еще нужно знать о кошачьем животике?

1. Вы можете смотреть на него, но лучше не трогать

Как мы уже говорили выше, попытки погладить живот кошки обычно не доставляют удовольствия вашему питомцу. Но если это так, то почему мурлыка так охотно его демонстрирует? Ну, это, конечно, не приглашение его погладить. Кошка, которая лежит на спине, обычно просто отдыхает. Тот факт, что она делает это в вашем присутствии, является комплиментом — кошка чувствует себя достаточно комфортно и безопасно, чтобы не бояться обнажить стратегически важную часть своего тела. Цените это и любуйтесь, но лучше не трогайте.

2. Животик помогает кошке охладиться

Благодаря большой площади поверхности живот кошки иногда может быть очень полезен в жаркие дни. Когда в доме и на улице жарко, вы можете заметить, что ваша кошка ложится на него на кафель в ванной или, например, в ванну. Охлаждая таким образом свой живот, кошка помогает себе регулировать температуру всего тела.

3. У некоторых кошек вьющиеся волосы на животе

И это не обязательно должны быть породистые кошки — «кудрявые» животики встречаются и у дворняжек. Курчавость может быть вызвана примесью крови далекого предка породы, например корниш-рекса (cornish rex), но не только. Шерсть некоторых кошек просто склонна к скручиванию под воздействием влаги и тепла. В любом случае, это очаровательно 🙂

Кошка на животике
Соски есть как у самцов, так и у самок /pexels

4. У кошки может быть от 4 до 10 сосков

Они есть как у самцов, так и у самок! Количество сосков, которые появятся у конкретной кошки, определяется генетически. У большинства кошек 6-8 сосков, но есть и такие, у которых их всего 4. Бывает и нечетное количество сосков.

5. Живот кошки имеет пупок

Хотя обычно его не видно, он существует и, конечно же, расположен на животике кошки. Кошачьи пупки не похожи на человеческие — они скрыты под кожей и дополнительно покрыты шерстью. Иногда, однако, его можно обнаружить — подробнее об этом вы можете прочитать ЗДЕСЬ.


Каково это — быть котом?

Еще про котиков

Популярные истории