Как кошка выбирает, с кем спать?

Похожие записи

Для этих животных безопасность имеет первостепенное значение

Несмотря на наличие нескольких членов семьи, обычно кошка выбирает конкретного человека, с которым делит постель.

Многие любители кошек наверняка замечали, что они периодически меняют место своего ночлега. Действительно, они могут месяцами спать в изножье кровати, чтобы однажды перебраться на когтеточку. Что говорят об этом исследователи? Причины такого поведения следует искать в инстинктах животного. К тому же выяснилось, что у среднестатистического мурлыки может быть до пяти любимых мест для сна, в том числе под боком у своего хозяина. Хорошо, но как кошки выбирают, с кем спать?

Интересный факт: кошка спит в среднем от 12 до 16 часов в сутки. Однако большую часть времени она проводит в дремоте и бодрствовании, чем в глубоком сне, который обычно длится около 5 минут. Почему кошка так долго спит? Это заложено в генах. А также из за охоты (в том числе за игрушками), которая отнимает много энергии.

Кто мне нравится, того и люблю?

С кошками дело обстоит иначе. Для этих животных безопасность имеет первостепенное значение. Кошка не станет строить отношения с человеком, который нарушает ее личное пространство, ведет себя непредсказуемо или принуждает ее к взаимодействию, например, против желания берет ее на руки. При построении дружеских отношений с кошкой важно проявить терпение — время играет ключевую роль в этом вопросе.

5 интересных фактов о животике кошки

Как кошка выбирает, с кем спать?

Исследователям еще предстоит углубиться в эту тему (все впереди). Напротив, увлеченные ученые-кошатники или бихевиористы имеют свои теории на этот счет.

кошка спит
Кто мне нравится, того и люблю? /pixabay

С кем кошки чаще всего делят постель?

С кормильцем — никто, наверное, не удивился… Кошки чаще всего спят с человеком, который следит за тем, чтобы ее животик всегда был полон.

С человеком, с которым они чувствуют себя в безопасности — кошки в дикой природе являются не только хищниками, но и добычей — этот инстинкт достался им в наследство от предков. Поэтому кошка захочет уснуть рядом с человеком, с которым она чувствует себя в безопасности — с тем, кто не будет беспокоить ее своим присутствием.

С тем, кто имеет подходящий для нее запах — нос кошки чувствителен ко всем ароматам, а слух — к звукам. Лосьоны могут быть эффективны для того, чтобы отвадить вашего питомца от совместного сна. То же самое относится и к храпу.

С человеком, который спокойно спит по ночам — идеальными компаньонами для совместного сна являются те, кто не ерзает по ночам и очень редко меняет свое положение.

С любимчиком — по словам бихевиориста Мэрилин Кригер (Marilyn Krieger), многие кошки выбирают себе любимчика: это тот, кто кормит или играет с кошкой, или тот, кто проводит с ней много времени.


Почему кошки мурлычат? Оказывается не только от счастья…

Еще про котиков

Популярные истории