Моя кошка совсем не хочет ни есть ни пить. Что делать?

Похожие записи

Любое отклонение от нормы в его поведении должно заставить вас насторожиться

Принято считать, что коты ведут довольно уединенный образ жизни, относятся к человеку с презрением и сводят его роль только к кормлению. Конечно, все, у кого есть кошка, знают, что это всего лишь ошибочные стереотипы. Какими бы крепкими ни были ваши отношения с питомцем, любое отклонение от нормы в его поведении должно заставить вас насторожиться.

Особенно когда кошка не притрагивается к еде и питью когда пришло время кормления. Конечно, не всегда нужно паниковать, но стоит присмотреться к состоянию животного, чтобы вовремя оказать ему помощь. Что делать, если кошка не хочет ни есть ни пить? Давайте узнаем.

Почему кошка не хочет есть?

кот, еда
Отсутствие аппетита у вашего любимца не всегда является признаком болезни /pixabay

Кошка не притрагивается к еде? Давайте не будем сразу паниковать. Хотя многих беспокоит подобное состояние животного, следует знать, что во многих случаях такое поведение не является одним из симптомов заболевания. Оказывается, кошки очень часто теряют аппетит из-за изменений в окружающей среде. Например, когда кошка знакомится с новым местом и не уверена, может ли она безоговорочно доверять лакомству в миске. Это также может быть связано, например, с появлением еще одного домашнего животного или визитом гостей!

Если кошка не ест, когда хозяева берут нового питомца, рекомендуется разделить их на некоторое время и поставить миски с едой в разных комнатах. В случае, когда отсутствие аппетита у кошки связано с визитом людей, необходимо либо подождать, пока они уйдут, либо поставить миски в другое место, куда кошка имеет свободный доступ, но она не находятся в поле зрения «злоумышленников».

Почему кошка не хочет есть? Причиной может быть… наша лень! Никого не нужно убеждать в том, что кошки — очень чистоплотные существа. Если место, где их кормят, грязное и запущенное, кошки часто отказываются есть в таких условиях. То же самое относится и к чистоте мисок: их необходимо мыть после каждого кормления, чтобы в них не скапливались остатки пищи.

Другие причины отсутствия аппетита у вашей кошки

Кошка также может не есть при неблагоприятной температуре. Однако такая ситуация обычно возникает в жаркую погоду, а вечером измученная и голодная котяра обычно «извиняется» перед миской.

кот еда
Резкая смена рациона или исключение из меню любимого блюда приведет к голодовке /pixabay

К сожалению, кошку называют привередливым едоком. Хотя не все животные такие, мы должны признать, что многие из них верны своим привычкам. Поэтому резкая смена рациона и исключение из меню любимого блюда приведет к голодовке и громкому и ясному проявлению их недовольства. Конечно, придирчивость работает и в обратную сторону. Иногда кошке надоедает предложенный корм, поэтому, время от времени стоит попробовать разнообразить вкусовые рецепторы вашей любимицы.

А что, если кошка все равно не ест? Здесь вам нужно реагировать достаточно быстро. Организм кошки — в отличие от организма собаки — не может долго обходиться без пищи: тогда это очень негативно отражается на ее здоровье, а почки, печень или желудок могут быть необратимо повреждены. Поэтому при каждом тревожном симптоме лучше обратиться к ветеринару.

Страдает ли питомец, который не ест?

Без экспертных знаний трудно сказать однозначно, насколько сильно ли страдает. Иногда отсутствие аппетита может быть связано с пищевым отравлением. Это нельзя недооценивать, потому что токсины, ответственные за плохое состояние кошки, могут повлиять на правильное функционирование почек или печени.

Отсутствие аппетита у кошки также может быть одним из симптомов развития опасных заболеваний, в том числе рака. Как проверить, страдает ли животное? Прежде всего, состояние питомца выдает его. Особенно если мурлыка постоянно прячется от домочадцев, не хочет играть или проявляет агрессию. Хотя кошки любят отдыхать после игр, слишком долгий сон также может свидетельствовать о том, что с ее состоянием что-то не так.

Кот не пьет воду

кот пьет
Не каждая кошка пьет воду из миски. Иногда они предпочитают пить прямо из крана! /pexels

Всем известно, что кошки не любят воду, поэтому их купание может закончиться очень болезненными и глубокими шрамами на теле человека, оказавшегося в зоне досягаемости их острых когтей. А как насчет питья? Конечно, вода необходима мурлыкам для жизни, но иногда они… не любят пить!

Почему? Все это объясняется их первобытным инстинктом, поскольку они получали жидкость из пищи, которую ели. Сейчас, когда кошки живут дома, иногда бывает трудно приучить их к питью. Поэтому основой влажного корма для кошек является вода, но все же ее недостаток может привести к обезвоживанию, которое разрушает организм кошки.

Поэтому необходимо побуждать кошек пить воду. Как? Прежде всего, чистить кошачьи миски, часто менять воду, а также приобрести приспособления для питья, например, кошачий фонтанчик.


Эти растения могут быть очень опасны для ваших питомцев!

Еще про котиков

Популярные истории