Умер Михаил Горбачев

На 92-м году жизни умер первый и единственный президент СССР

- реклама -

О смерти Горбачева сообщили в Центральной клинической больнице. В 2020-м году бывший лидер Советского союза был госпитализирован. Летом 2022 года со ссылкой на его ближайшее окружение сообщалось, что бывший президент все еще находился в больнице. Согласно этой информации, ухудшения здоровья в тот период не наблюдалось, но было принято решение оставить его под постоянным наблюдением медиков.

Михаил Горбачев. Человек, который изменил мир

Михаил Горбачев для западного мира навсегда останется героем. Но в России и странах бывшего СССР его деятельность до сих пор вызывает споры. Молодое поколение его не помнит, а многие из них и не знают, но нет сомнений — первый и единственный президент СССР навсегда изменил мир.

И Михаил Горбачев, и президент США Рональд Рейган хотели перезагрузки в отношения, и их взаимный диалог и работа привели в итоге к завершению холодной войны. В 1987 они подписали соглашение о ликвидации ракет средней дальности, которое положило начало окончанию гонки вооружений.

- реклама -

Августовский путч 1991 года положил начало конца советской эпохи. В декабре этого же года он подал в отставку, и через несколько дней, Советского Союза не стало.

Первого и последнего президента СССР в мире запомнили как человека, который завершил холодную войну. За эти заслуги в 1990-м Михаил Горбачев удостоился Нобелевской премии мира.

Его слова о годах, проведенных на посту главы государства: «Говорили, что Горбачев — кисель. А «кисель» за 6 лет развернул такую эпопею… Я сделал выбор очень правильный. Если бы я возвращался опять в то время, тот же был бы выбор, но не допустил бы тех просчетов».

Похоронят Михаила Горбачева на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с любимой супругой, Раисой Максимовной.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно