Елизавета II умерла

Британия в трауре

- реклама -

Елизавета II умерла, и ее подданные находятся в трауре. С уходом из жизни самой долго правящей королевы в истории страны, Великобритания уже никогда не будет прежней, современная елизаветинская эпоха закончилась, сообщают британские СМИ.

В этом году Елизавета II отметила 70-летие своего вступления на престол. Она умерла в возрасте 96 лет. Елизавета II была самым долго правящим монархом в истории Великобритании. В последние месяцы, по состоянию здоровья, она все чаще передавала обязанности своему преемнику принцу Чарльзу и другим членам королевской семьи.

Уход королевы стал шоком для британского народа. Уходит эпоха, она была с британцами всегда, и вдруг ее не стало.

- реклама -

Елизавета II умерла

Королева всегда высказывалась о самых важных мировых событиях, без пафоса. Например в 1965 году она посетила разделенный Берлин — символ холодной войны, последовавшей за Второй мировой войной. В своей речи перед жителями Западного Берлина она упомянула им об их нелегкой доле и была встречена бурными аплодисментами.

Однако Елизавете II также пришлось столкнуться с серьезными кризисами в своей семье. Один из самых сложных был 1992 год, когда распались браки троих ее детей. Пожар также уничтожил Виндзорский замок — на его восстановление потребовалось тридцать семь миллионов фунтов стерлингов. У королевской семьи не было таких денег, поэтому они решили собрать средства, открыв Букингемский дворец для публики. Перед дворцом выстроились очереди посетителей, и благодаря выручке от продажи билетов удалось собрать три четверти суммы, необходимой для ремонта. Несмотря на это, королева с горечью вспоминала тот год.

— 1992 год — это не тот год, который я буду вспоминать с удовольствием. Я даже могу сказать, используя очень мягкие выражения, что это был anus horribilis (в переводе с латыни — ужасный год)», — сказала королева Елизавета.

Пять лет спустя произошла огромная трагедия. Принцесса Диана погибла в результате несчастного случая. Королева Елизавета II отдала дань уважения принцессе Диане на британском общественном телевидении за день до ее похорон.

— Она была уникальным и талантливым человеком. В хорошие и плохие времена она никогда не теряла способности смеяться и вдохновлять других своей добротой и теплотой. Я уважала и любила ее за ее энергию и преданность другим, особенно за преданность своим двум сыновьям», — сказала она.

Елизавета II
Британцы запомнят Елизавету как человека, который умел шутить даже в трудную минуту

Основные торжества по случаю платинового юбилея Елизаветы II, 70-летия ее правления, прошли в этом году по всей Великобритании, хотя 96-летняя монаршая особа участвовала в них меньше, чем планировалось изначально, из-за продолжавшихся в течение нескольких недель проблем с самочувствием. В феврале она заболела COVID-19, который, по ее словам, сильно ослабил ее.

Британцы запомнят Елизавету как человека, который умел шутить даже в трудную минуту. После Брексита и поражения английской сборной против Исландии на Евро-2016, когда премьер-министр Мартин МакГиннес спросил ее о самочувствии, она в шутку ответила: «Ну, я живая».

Кто станет преемником Елизаветы II?

После смерти самого долгоправящего монарха в истории Великобритании принц Чарльз должен занять трон, так как таков порядок. Однако были предположения, что это может быть кто-то другой.

принц Чарльз
Принц Чарльз должен занять трон — таков порядок.

— Большинство экспертов считают, что передача Чарльзом короны принцу Уильяму приведет к конституционному кризису. Конституционная монархия имеет свою логику, и существует список, согласно которому человек восходит на трон. С другой стороны, сейчас 21 век.


Умер Михаил Горбачев

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно