Загадочная спираль над Аляской. Что это было?

Как выяснилось, ракета Falcon 9 ответственна за это явление

- реклама -

Жители американского штата Аляска в субботу смогли насладиться впечатляющим явлением. Помимо обычного для этой части света северного сияния, в небе появилась загадочная спираль. Как оказалось, это был эффект, вызванный запуском ракеты Falcon 9 компании SpaceX.

Образование яркой спирали и сопутствующее ей северное сияние вызвали резонанс в социальных сетях.

Одним из счастливчиков, имевших возможность наблюдать необычное явление, был фотограф Тодд Салат. 

- реклама -

Я бы сказал, что это была, наверное, самая странная вещь, которую я когда-либо видел в своей жизни. Эта штука становилась все больше и больше и двигалась по небу. Все это выглядело как произведение искусства, — подчеркнул он.

Загадочная спираль над Аляской. Что это было?

Как выяснилось, ракета Falcon 9 американской компании SpaceX ответственна за формирование яркой спирали в небе. Эффект был создан во время недавней миссии Transporer-7.

В профиле SpaceX на facebook объяснили, что вторая ступень ракеты Falcon 9, чтобы войти в атмосферу Земли, выполняет так называемый спуск с орбиты (срабатывание двигателей ракеты). За этим процессом следует сброс топлива при вращении. «Иногда топливо, при правильных атмосферных условиях и правильном положении по отношению к солнцу, становится освещенным и образует подобную спираль». 

Это не первое подобное явление. В 2009 году оно наблюдалось в Норвегии во время испытания российской баллистической ракеты «Булава».


Первый пилотируемый полет на Луну спустя 52 года

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно