Брачный договор в вопросах и ответах

На вопросы отвечает нотариус Елена Климашевская

- реклама -

Кто может заключить брачный договор и когда он вступит в силу?

Брачный договор могут заключить в любое время и в определенном ими объеме соглашений законные супруги и граждане, вступающие в брак. Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор, заключенный между супругами, вступает в силу со дня его нотариального удостоверения. В случае, если договор составлен между лицами, только вступающими в брак, документ начинает действовать со дня регистрации брака. Лица, находящиеся в фактических брачных отношениях, не могут выступать сторонами брачного договора.

Где можно удостоверить брачный договор, к какому нотариусу обращаться?

Брачный договор может быть удостоверен у любого нотариуса.

В отношении какого имущества может быть заключен брачный договор?

Он может быть заключен как в отношении совместно нажитого супругами имущества до заключения брачного договора, так и в отношении имущества, которое будет нажито уже во время брака.

- реклама -

Что можно определить в брачном договоре?

В нем могут быть определены:

  • права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака;
  • порядок раздела имущества, которое является общей собственностью супругов;
  • совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака;
  • условия относительно изменения установленного законодательными актами Республики Беларусь режима общей совместной собственности супругов путем установления долевой собственности или собственности каждого из супругов на все имущество, подлежащее отнесению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь к общей совместной собственности, или на отдельные виды такого имущества;
  • условия относительно того, что невозможно признать имущество каждого из супругов их общей совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества или личного имущества другого супруга будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.);
  • иные вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь.

Возможно ли изменить или отменить заключенный брачный договор?

Брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию лицами, вступающими в брак, супругами — до расторжения брака, а также бывшими супругами — во время действия брачного договора в форме и порядке, предусмотренными законодательством. С расторжением брака прекращается действие договорного режима имущества супругов, за исключением случаев, специально оговоренных в брачном договоре. Например, обязанность по разделу имущества, по взаимному его содержанию может сохраниться и после расторжения брака. В то же время только один из супругов без согласия другого изменить или отменить брачный договор не может.

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно