Запеченный картофель, пальчики оближешь

Вкусный, как картошка фри, но гораздо менее калорийный

- реклама -

В течение каждого дня наступает такой момент, когда мы начинаем ждать обеда с нарастающим нетерпением. Если вам не хочется часами торчать на кухне и надоели традиционные мясные блюда, сделайте выбор в пользу запеченного картофеля. Он прекрасно сочетается с соусами и овощами. Хотя его приготовление может показаться простым, стоит придерживаться нескольких правил, чтобы он не получился сухим и невкусным.

Варить ли картофель перед запеканием?

В широком ассортименте крупных продуктовых магазинов представлены различные виды картофеля. Одни идеально подходят для варки, из других получается вкусное пюре и клецки, третьи идеально подходят для жарки и запекания. Если вы ищете идеально хрустящий картофель на ужин, но не нашли в магазине особого вида, вы вполне можете выбрать из того, что есть у вас под рукой.

Перед запеканием необходимо подвергнуть обычный картофель щадящей тепловой обработке и отварить его в воде. Для начала тщательно вымойте каждый клубень. Затем просто переложите их в кастрюлю, полностью залейте водой и добавьте ½ чайной ложки соли на 1 кг картофеля. Доведите до кипения и варите в течение 5 минут. Картофель будет несколько твердым, но его легко разрезать на половинки или четвертинки.

- реклама -

Какие специи выбрать для запеченного картофеля?

Молодой картофель, посыпанный укропом и щедро политый маслом, весной и летом может быть самостоятельным блюдом. Осенью и зимой предпочтение следует отдать запеченному в духовке картофелю. Картофель — настолько универсальный овощ, что его можно приправить чем угодно. Достаточно добавить немного майорана, свежего или сушеного чеснока, жареного лука или мускатного ореха, чтобы превратить обычный картошку в произведение кулинарного искусства.

Запеченный картофель
Достаточно добавить немного майорана, свежего или сушеного чеснока /pixabay

Планируя приготовление запеченного картофеля, стоит помнить о нескольких правилах, связанных с приправами. Если вы используете сушеные травы, обязательно сначала разотрите их в ладонях, чтобы они полностью раскрыли свой великолепный аромат. Маринад на основе оливкового масла и выбранных трав желательно приготовить накануне, а затем поставить его на ночь в холодильник. Жир впитает в себя насыщенный аромат специй. А дуэт чеснока и картофеля открывает доступ к аллицину и калию. Сочетание этих ингредиентов особенно рекомендуется людям, страдающим от высокого кровяного давления и повышенного уровня холестерина.

Запеченный картофель с брынзой — рецепт

Нежная внутренность картофеля, сливочная брынза и тонкий аромат специй создают такое вкусное сочетание, что после первой же дегустации этот рецепт займет прочное место в вашем домашнем арсенале. Всего из нескольких простых ингредиентов вы можете приготовить вкусную закуску, гарнир или самостоятельное блюдо.

Ингредиенты:

  • 8 крупных картофелин;
  • 50 г брынзы;
  • 2 ст. л. сметаны;
  • 2 ст. л. сливочного масла;
  • соль и перец по вкусу;
  • горсть рубленого шнитт-лука.

Приготовление:

  1. Тщательно вымойте картофель под проточной водой и высушите, затем заверните в алюминиевую фольгу.
  2. Как долго запекать картофель в духовке? Всего около 40-45 минут в предварительно разогретой до 200 градусов Цельсия духовке.
  3. Выньте запеченный картофель из духовки, срежьте верхушки, а затем выньте мякоть из середины. 
  4. Соедините их с маслом, брынзой, солью и перцем. Нафаршируйте картофель начинкой и верните в духовку на 15 минут.
  5. Подавайте картофель с брынзой горячим, сверху полейте сметаной и щедро посыпьте рубленым шнитт-луком.

Наслаждайтесь! Приятного аппетита


Картофель с беконом на гриле

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно