Карамельный соус

Невероятное лакомство как само по себе, так и как дополнение к блинам, вафлям, мороженому, кофе…

- реклама -

Карамельный соус готовиться проще простого. По сути это простая комбинация сахара, воды, сливок и масла. Вроде как минимум компонентов, а получается невероятно вкусное лакомство. Этот соус можно использовать для украшения выпечки и десертов, можно полить им блины и мороженое, добавить в кофе или просто намазать на тосты или печенье. В любом случае получается бомбически вкусно. 

Карамельный соус — рецепт:

Готовить соус проще простого, но важно соблюдать несколько правил.

Ингредиенты:

  • 225 граммов сахара;
  • 65 граммов воды;
  • 85-150 граммов сливок не менее 20 % жирности, лучше 33 %;
  • 65 граммов сливочного масла, чем жирнее, тем лучше.

Как приготовить:

  1. В сотейнике смешайте сахар и воду. Поставьте сотейник на средний огонь, и дождитесь момента, когда весь сахар растает. Ни в коем случае не мешаем содержимое в данный момент. Иначе мы запустим процесс кристаллизации и на выходе мы получим леденец.
  2. Как только сахар растопился, увеличиваем огонь до максимума и НЕ ПОМЕШИВАЯ ждем, пока жидкость приобретет янтарный (ближе к коричневому) оттенок. Важно не пропустить этот момент и не переборщить, иначе карамель будет несколько горчить. 
  3. Как только мы добились нужного цвета, снимаем сотейник с плиты и аккуратно вводим теплые сливки (я ставлю в микроволновку на 30 секунд). Будьте осторожны, смесь будет сильно пузыриться и возможно даже стрелять, но продлиться это всего пару секунд. Количество сливок добавляем по вкусу. При добавлении 85 граммов карамельный соус получится очень густым. Соответственно, чем больше сливок, тем жиже соус. Но не стоит лить больше стакана.
  4. Подождем минуту, полторы, пока сливки с сахаром не угомонятся. Затем добавляем сливочное масло и тщательно вымешиваем смесь лопаткой до его полного растворения. Вымешиваем еще некоторое время по соус не приобретет однородную консистенцию. Для этих целей можно использовать венчик с погружным миксером.
  5. Переливаем готовый карамельный соус в стеклянную банку и храним в холодильнике до 4 недель. Хотя вряд ли он будет ждать так долго.
Карамельный соус, мягкая карамель
Как по мне, с солью еще вкуснее /pexels

Если немного поэкспериментировать с густотой соуса (а она зависит от количества сливок), то наверняка вы найдете для себя свою идеальную формулу. Да, и если вы захотите немного оттенить весьма сладкий вкус, можно добавить в соус щепотку соли. Как по мне, с солью еще вкуснее!


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно