Кофе — пить или не пить? Основные факты и мифы о популярном напитке

Что на самом деле представляет собой кофе, какой кофе лучше пить и полезен ли он для здоровья

- реклама -

Для многих людей утро без чашечки ароматного черного кофе невозможно назвать добрым. Согласно исследованиям, больше всего его употребляют… финны, а в мире целых 61% людей регулярно пьют этот божественный напиток. Полезен ли он для здоровья — это правда или миф? Узнайте, что на самом деле представляет собой кофе, какой сорт лучше пить и полезен ли он для здоровья.

Кофе. Немного истории

Кофе — напиток, который готовят из зерен вечнозеленого кустарника — кофейного дерева. Перед использованием они должны пройти процесс обжарки. Позже их расфасовывают целыми, измельченными или готовят растворимый. Считается, что этот напиток родился в Эфиопии, а кофейные зерна использовались там еще за тысячу лет до нашей эры. Однако первой кофейни пришлось ждать более 2 500 лет — она открылась в 1554 году в Стамбуле.

С тех пор потребление кофе неуклонно растет, разрабатываются новые способы его приготовления, а сам напиток является одним из самых популярных во всем мире. Крупнейшими производителями в 21 веке стали Бразилия и Вьетнам, за ними следуют Колумбия, Индонезия, Гондурас, Эфиопия, Перу, Индия, Гватемала и Уганда.

- реклама -
работа усталость кофе
Для многих людей — это просто вкусный напиток /фото pexels

Кофе: польза для здоровья

Для многих людей — это просто вкусный напиток, без которого они просто не представляют свою жизнь. Однако, помимо великолепного вкуса и аромата, этот напиток обладает многими полезными свойствами:

  • способствует профилактике болезни Паркинсона;
  • снижает риск развития рака;
  • уменьшает стресс;
  • улучшает кровообращение;
  • улучшает потенцию;
  • снижает риск развития диабета;
  • помогает справиться с депрессией;
  • способствует сжиганию жира;
  • содержит антиоксиданты.

В дополнение к вышеперечисленным аспектам, важно также не забывать, насколько положительно употребление кофе влияет на настроение кофемана.

Сироп из одуванчика. Как использовать, якобы сорняк, для здоровья

Сколько кофеина содержится в кофе? В каких количествах его следует употреблять?

Кофе чаще всего ассоциируется с кофеином. Это неудивительно, поскольку это самый популярный источник этого психоактивного вещества. Но сколько кофеина содержится в кофе? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку все зависит от нескольких факторов, таких как происхождение, сорт кофе и метод обжарки.

Кофейные зерна арабики содержат меньше кофеина, чем робуста, как и зерна слабой или средней обжарки, чем сильной. Но при выборе следует учитывать, что при употреблении менее обжаренной робусты мы потребляем значительно больше кофеина, чем при сильно обжаренной арабики.

Считается, что в чашке эспрессо содержится 65 мг кофеина. Аналогичное количество содержится в капучино, который представляет собой просто эспрессо с добавлением вспененного молока. В традиционно сваренном кофе содержание кофеина увеличивается и может составлять от 70 до 140 мг. Помимо используемых зерен, на содержание кофеина также влияют пропорции кофе и воды.

Повышает ли кофе кровяное давление?

Еще около десяти лет назад кофе считался напитком, повышающим кровяное давление у людей, употребляющих его. Однако последние исследования показывают, что, особенно у тех, кто регулярно пьет кофе, показатели артериального давления чаще оказываются в норме, чем у людей, которые не употребляют кофе вообще.

Гораздо более негативное влияние на риск развития гипертонии оказывают слишком большое количество соли в рационе, малоподвижный образ жизни или ожирение. Но если вас беспокоит влияние употребления кофе на ваше здоровье, проконсультируйтесь со своим терапевтом или кардиологом.

кофе
Этот напиток обладает многими полезными свойствами /pexels

Можно ли пить кофе во время беременности?

Теоретически, рекомендуемое количество кофеина для беременных женщин составляет от 200 до 300 мг. Это можно сравнить с 2-3 маленькими чашками черного кофе, но следует помнить, что кофеин из других источников, таких как чай (черный и зеленый) или кока-кола, включен в суточную норму потребления. Небольшое количество кофеина также содержится в какао, основном ингредиенте шоколада. Некоторые производители добавляют кофеин в обезболивающие препараты.

кофе
Следует помнить, что кофеин из других источников, таких как чай (черный и зеленый) или кока-кола, включен в суточную норму потребления /pixabay

Если вы не хотите отказываться от любимого напитка во время беременности, лучше всего обратиться к своему лечащему врачу, который объяснит вам все нюансы и укажет на возможные риски употребления кофе во время вынашивания ребенка, поскольку каждый случай должен рассматриваться индивидуально.


ВАЖНО! Публикации информационного и новостного характера нельзя приравнивать к рекомендациям или назначению врача. Помните, что если у вас есть или возникли какие-либо проблемы со здоровьем, вы должны как можно скорее проконсультироваться у специалиста.

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно