Кремовый песто с авокадо. Вы влюбитесь в это блюдо!

Рекомендую попробовать этот проверенный и испытанный рецепт

- реклама -

Традиционный песто — это простой и ароматный соус на основе свежего базилика, сыра и оливкового масла. Предлагаю: попробуйте приготовить песто с авокадо! И вообще, это отличная идея соуса к обеду или ужину. За то время, пока варится паста, вы успеете приготовить этот ароматный соус.

Как приготовить песто с авокадо?

Этот песто лучше всего получается из мягких и сливочных сортов. В этом рецепте я использую базилик, но это не единственный вариант. Вы можете добавить другие травы или смешать их. Помимо базилика сюда подойдет, например, петрушка, а если вы любите готовить без отходов — используйте для песто молодые листья редиса или моркови.

В песто с авокадо — как в этом рецепте — стоит добавить зубчик чеснока. Он заметно усиливает вкус и остроту песто. Если вы не любите чеснок или не можете есть его в данный момент, смело пропустите этот ингредиент (а если вам нравится острый вкус, вместо него в песто можно добавить хлопья чили).

- реклама -

Как подавать песто с авокадо?

Переложите готовый песто в кастрюлю с пастой и хорошо перемешайте. Соус должен тщательно покрыть пасту. Подавайте блюдо немедленно. Вы можете добавить к пасте ваши любимые орехи или половинки помидоров черри, обжаренные в оливковом масле с чесноком.

песто с авокадо паста макароны
Переложите готовый песто с авокадо в кастрюлю с пастой и хорошо перемешайте /pexels

Песто с авокадо можно использовать и в качестве дополнения к другим блюдам. Он отлично подходит к тостам, может подаваться с мясом и овощами, а также песто с авокадо можно добавлять в блины, тортильи или подавать с печеным картофелем.

Свежий песто можно хранить в холодильнике в течение нескольких дней в герметично закрытой банке или контейнере. Чтобы он не потемнел и не высох, полейте его сверху небольшим количеством оливкового масла.

Песто с авокадо: рецепт

Ингредиенты:

  • 1 авокадо;
  • небольшой зубчик чеснока;
  • несколько веточек базилика;
  • 50 г сыра пармезан;
  • соль, перец, оливковое масло, немного лимонного сока.

Как приготовить:

  1. Подготовьте ингредиенты. Очистите авокадо и чеснок, натрите сыр пармезан.
  2. Смешайте их. Тщательно смешайте все ингредиенты с помощью блендера. Отрегулируйте густоту песто, добавив оливковое масло.

Приятного аппетита!


Яичная намазка на хлеб. Самый быстрый вариант

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно