Невероятное явление произошло в небе Китая

НАСА публикует потрясающее фото

- реклама -

Облако Пилеус (Pileus), появившееся над провинцией Юньнань, представляет собой невероятное явление и впечатляющее зрелище. Не многие люди смогли бы равнодушно пройти мимо такого.

НАСА поделилось на своем профиле в Facebook фотографией самого причудливого облака, которое можно увидеть в небе. Серебристые облака, которые каждое лето производят фурор, — ничто по сравнению с ним. Хотя оно выглядит ненастоящим, для астрономов это вполне объяснимое явление.

Невероятное явление произошло в небе Китая

В южной части Китая недавно было сфотографировано облако, образующее радужное кольцо. Его изображение было сделано астрофотографом Цзяци Сун (Jiaqi Sun). Над слоем кучевых облаков образовался необычный радужный круг, отражающий свет таким образом, что каждая его часть приобрела свой цвет. Оно выглядело так, как будто его нарисовали:

- реклама -

По данным НАСА, это было облако Пилеус, известное также как шапочное или шарфовое. Процесс его образования довольно необычен, что делает его довольно редким.

Это сказочное зрелище, впрочем, часто просто… предвестник грозы. На фотографии, показанной выше, темные облака расширяются, что может вызвать образование грозового фронта.

Облака Пилеус — необычное явление в небе

Пилеус — это форма сплющенного облака, которое образуется над кучевыми или кучево-дождевыми облаками. Оно образуется, когда восходящий поток в вертикальном облаке выталкивает воздух вверх и начинает охлаждать его, превращая влагу в кристаллы льда или капли воды. Они накапливаются, образуя характерную радужную шапочку. Световые волны изгибаются в нем, создавая пиршество красок.

Это явление, хоть и очень редко, можно наблюдать во всех уголках мира, в любое время года. Посмотрите, как это выглядит на кадрах:

Впечатляет, не правда ли?


«Апокалиптическое зрелище». Гигантская грозовая ячейка над городом

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно