Трекер AirTag от Apple оказался эффективным «маячком неверности»

В США произошла трагедия. Девушка, на почве ревности, убила своего бойфренда

- реклама -

Это должно было когда-то произойти. В США девушка убила своего парня, которого она отслеживала благодаря гаджету Apple AirTag. Это умное устройство должно помочь вам никогда не терять вещи и держать их под контролем, показывая их местоположение на экране вашего смартфона. В США он использовался для слежки за неверным партнером.

Была пятница 3 июня 2022 года, когда 26-летняя Гейлин Моррис на автостоянке на северо-востоке Индианаполиса села в свой автомобиль и завела двигатель. Она наблюдала, как ее давний бойфренд Андре Смит проводил время в пабе с друзьями. Как только парень вышел из бара, она рванула в его сторону на своем авто и на полной скорости наехала на мужчину.

Полиция установила, что Смита трижды (!) переехал автомобиль, прежде чем он скончался от полученных травм. Гейлин Моррис была арестована и призналась в убийстве. Она созналась изумленным полицейским, что была девушкой Смита и, благодаря устройству Apple AirTag, была уверена, что тот ей изменяет.

- реклама -

Apple AirTag или «трекер измены»

Apple AirTag
Apple AirTag, отслеживающий неверных любовников /Apple

AirTag — это весьма умное устройство, которое было разработано для того, чтобы помочь пользователям продукции Apple находить потерянные вещи. Устройство размером с небольшую монету помогает точно определить местоположение предмета, к которому оно прикреплено. AirTag работает, отправляя информацию о местоположении на ваше устройство, такое как iPhone, iPad, а также iPod.

Устройство посылает сигнал на смартфон через Bluetooth, чип U1 (собственный чип, разработанный с нуля компанией Apple) и модуль NFC (технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия). Эти три элемента позволяют безупречно определять местоположение любого объекта, к которому была прикреплена метка Apple AirTag, и выводить его на экран смартфона. К сожалению, создатели маячка не предполагали, что он будет успешно использоваться для отслеживания людей. Или, если быть еще более точным, для преследования неверных любовников.

Это будет последний iPhone от Apple с компактным экраном

Полемика по поводу Apple AirTag

С появлением на рынке гаджета Apple полиция США начала получать массовые сообщения о том, что устройство используется для так называемого сталкерства, или преследования и постоянной слежки. Ведь достаточно спрятать устройство, например, в машине или личных вещах жертвы, чтобы потом можно было определить, где и как проводил время этот человек.

Примером жертвы преследования с использованием Apple AirTag может служить история 17-летней Мэдисон Гастон, которая посещала Диснейленд со своей матерью. Подросток постоянно получал текстовые сообщения о своем местонахождении от анонимного преследователя. Получив заявление от 17-летней девушки, полиция сразу же начала подозревать, что это может быть еще один случай преступного использования устройства Apple, которое кто-то подсунул ей в сумочку, когда она покупала билеты в парк.

Apple AirTag на прицеле

В США в средствах массовой информации ведутся жаркие дебаты о том, следует ли запретить использование подобных устройств. Можно ожидать, что после недавней трагедии в Индианаполисе будет принят новый закон, который запретит «подбрасывать» метки другим людям. Кроме того, гигант Apple пообещал внести изменения в программное обеспечение Apple AirTag, которые предотвратят использование гаджета для слежки. По данным британского BBC, несколько организаций по борьбе с преступностью в США обратились к Apple с требованием, чтобы компания удалила гаджет из своих магазинов.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно