Загадочные контейнеры на улицах Белграда. Ученые создали «жидкие деревья»

Резервуары устойчивы к городским условиям и не требуют специального ухода

- реклама -

На улицах Белграда появились загадочные контейнеры. Фотографии емкостей, наполненных зеленой жидкостью, недавно распространились в социальных сетях. Оказалось, что это биореакторы, или как их стали называть — «жидкие деревья» и были они разработаны учеными в ответ на проблему смога в городе.

Фотографиями необычных зеленых резервуаров поделились в сети сербские интернет-пользователи. В конце марта ими поделился профиль Yup That Exists в Twitter. Оказалось, что необычные емкости были созданы учеными из Белградского университета.

Объекты, сфотографированные в столице Сербии, являются первыми в городе фотобиореакторами. Резервуары, названные Liquid-3, предназначены для удаления загрязняющих веществ из воздуха.

- реклама -
Загадочные контейнеры на улицах Белграда. Ученые создали "жидкие деревья"
Один такой контейнер с микроводорослями заменяет два 10-летних дерева или 200 квадратных метров газона /twitter

Проект емкостей был разработан в 2021 году. Их объем составляет 600 литров каждый, и они заполнены микроводорослями, использующими фотосинтез для производства кислорода из углекислого газа. Такой же процесс протекает и у других растений.

Один такой контейнер с микроводорослями заменяет два 10-летних дерева или 200 квадратных метров газона, — объяснил Иван Спасоевич из Института многопрофильных исследований Белградского университета. — И деревья, и трава, и другие растения осуществляют фотосинтез, в процессе которого они связывают молекулы углекислого газа, добавил один из соавторов проекта.

Загадочные контейнеры в Сербии. «Жидкие деревья» очищают воздух

Считается, что «жидкие деревья» могут удалять загрязняющие вещества из воздуха в 10-50 раз быстрее, чем традиционные деревья. По данным биотехнологической компании Hypergiant Industries, один из видов водорослей — Chlorella vulgaris — может удалять углекислый газ в 400 раз эффективнее, чем другие растения.

По словам Спасоевича, эти “водоемы” призваны стать «экономически эффективной альтернативой» зеленым насаждениям в городах с плохим качеством воздуха, таких как Белград. Сербская столица является четвертым по загрязненности мегаполисом в стране. Это связано с тем, что поблизости расположены две крупные атомные электростанции.

— Наша цель — не заменить леса, а использовать эту систему для заполнения тех городских районов, где нет места для посадки деревьев», — подчеркнул Иван Спасоевич. — В очень неблагоприятных условиях деревья могут не выжить, но водоросли выживают.

Биореакторы со скамейками и зарядными портами

«Жидкие деревья» в Сербии также должны стать интересным предложением для оформления городских пространств. Резервуары устойчивы к городским условиям и не требуют специального ухода. Все, что необходимо, — это удалять из них лишние водоросли каждые 45 дней или около того и добавлять свежую воду.

Рядом с контейнерами установлены скамейки с подсветкой и зарядные устройства. Они питаются от фотоэлектрических панелей, установленных сверху. “Этот проект напрямую способствует улучшению качества жизни и здоровья наших граждан и более чистой окружающей среде», — сказал в своем заявлении Боян Бойич, руководитель отдела социальных дел и проектов развития белградского района Стари град.

Пользователи Интернета решили с юмором прокомментировать необычные контейнеры в столице Сербии. Один человек сказал, что самым большим искушением может быть выпить воду из контейнера. «Я выпил зеленую субстанцию и теперь не могу остановить фотосинтез в своем организме», — написал комментатор. 


«1000 деревьев». Единственный в своем роде торговый центр в мире

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно