Искусственный интеллект становится радиоDJ. Вот как работает RadioGPT

Медиакомпания Futuri недавно с гордостью объявила о запуске нового проекта

- реклама -

RadioGPT — это очередной эксперимент искусственного интеллекта, использующего популярную систему ChatGPT. На этот раз искусственный интеллект был использован в качестве радиодиджея. На что способен цифровой ведущий?

Медиакомпания Futuri недавно с гордостью объявила о запуске проекта RadioGPT. Как можно догадаться из названия, это сочетание технологии искусственного интеллекта ChatGPT с классической формулой музыкальной радиостанции.

RadioGPT — ИИ в роли радиодиджея

RadioGPT станет первым проектом, который объединит эти два мира, используя при этом предыдущую технологию Futuri. Как это работает?

- реклама -
RadioGPT микрофон радио
Работники радиостанций не в восторге /unsplash

Медиакомпания известна своей системой искусственного интеллекта TopicPulse, которая просматривает интернет в поисках наиболее полезных новостей, в том числе для пользователей в определенных регионах.

Затем конкретные статьи обрабатываются чат-ботом ChatGPT, который преобразует новости в естественно звучащий сценарий, имитирующий присутствие радиоведущего в эфире. Наконец, третий механизм ИИ преобразует этот сценарий в естественную речь.

Это означает, что цифровой диджей может полностью справиться с перерывами между музыкальными композициями за человека. ИИ-ведущий сообщит нам, какую композицию мы только что прослушали и какая будет следующая. Скорее всего, он будет иногда упоминать о погоде, пробках в конкретном городе или регионе и так далее. Виртуальный ведущий будет читать сводки последних новостей, что является обычной задачей диджея-человека.

Заменит ли ИИ радиоведущих?

радио человек микрофон
Работники радиостанций не в восторге /pexels

Еще более интересной представляется функция дуэта или даже трио ИИ-диджеев. Это вполне возможно — система искусственного интеллекта может генерировать естественно звучащие голоса и слушателей сложится ощущение, что их развлекают более одного ведущего.

Интересно, что технология синтеза речи может дополнительно сэмплировать диджеев-людей и звучать очень похоже на них. Это означает, что искусственный интеллект может приобрести некоторые черты настоящих диджеев, к которым слушатели уже привыкли. Конечно, работники радиостанций могут быть не в восторге от этого, поскольку технология потенциально направлена на то, чтобы… лишить их работы.


Opera внедрит ChatGPT в свой браузер

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно