Facebook и Instagram будут помечать контент, созданный искусственным интеллектом

- реклама -

Контент, созданный искусственным интеллектом, публикуемый в Facebook и Instagram, теперь будет помечаться особым образом, чтобы никто по ошибке не принял его за созданный человеком.

За последние несколько месяцев искусственный интеллект развился настолько, что в онлайн-пространстве возникла проблема с тем, чтобы пользователи могли правильно отличить его от рукотворного контента. Особенно это касается фотографий, которые в случае с более продвинутыми моделями ИИ уже характеризуются таким уровнем фотореализма, что действительно становятся практически неотличимыми от реальности.

Facebook и Instagram будут помечать контент, созданный искусственным интеллектом

Компания Meta, владелец популярных социальных сетей Facebook и Instagram, намерена облегчить пользователям интернета распознавание контента, созданного искусственным интеллектом.

- реклама -

Первые изменения в этой области будут реализованы в ближайшие месяцы и коснутся в первую очередь фотографий и других изображений всех видов, таких как рисунки, портреты и другие произведения, созданные руками человека.

искусственный интеллект микрочип
/pixabay

Чтобы разработать и внедрить эффективные средства идентификации контента, созданного искусственным интеллектом, в своих социальных сетях, Meta сотрудничает с компетентными организациями, такими как Partnership on AI.

Пользователи будут обязаны помечать контент, созданный искусственным интеллектом

Meta добавит в Facebook и Instagram дополнительные функции, связанные с маркировкой публикуемых медиа, чтобы пользователи сами могли сообщать другим, что видео или аудио было создано с помощью искусственного интеллекта. Это позволит размещать на сгенерированном ИИ контенте специальные метки, видимые или невидимые водяные знаки с соответствующей информацией. Кроме того, сама Мета сможет самостоятельно размещать подобную маркировку, если сочтет, что пользователь недостаточно хорошо выполнил их требования.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно