Альфонс Муха покоряет Париж!

Выставка чешского художника-гения

- реклама -

«Альфонс Муха покоряет Париж во второй раз!» — так СМИ комментируют организованную во французской столице большую выставку, посвященную творчеству этого чешского мастера модерна и пионера рекламного плаката 20 века. Этот художник-гений много лет жил и работал в Париже. Он умер в 1939 году в Праге после допроса в гестапо.

Чешский художник и график Альфонс Муха стал известен во всем мире в основном как автор гравюр и плакатов с изображением идеализированных женщин, окруженных стилизованными цветами и листьями, а также различными символами и арабесками. Многие эксперты подчеркивают, что в его работах явно прослеживается влияние, в том числе, византийского искусства.

Альфонс Муха
Этот художник считается пионером современной рекламы /getty

Этот художник считается пионером современной рекламы, поскольку в начале XX века он работал, в частности, по заказу известных парижских производителей парфюмерии.

- реклама -

На так называемой иммерсивной выставке в Париже фрагменты работ этого чешского художника проецируются на стены. Женщины на его плакатах двигаются, а декоративные элементы увеличиваются. Короче говоря, у зрителей возникает ощущение, что они попадают в идеализированный мир, созданный им самим.

— Это очень впечатляет! Я в восторге. Я как будто попала в страну чудес, — делится впечатлениями 42-летняя парижанка Инес, посетившая выставку.


Искусственный интеллект становится радиоDJ. Вот как работает RadioGPT

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно