Обновлены часы Судного дня. Человечество близко к самоуничтожению

- реклама -

Хотя после обновления часы Судного дня по-прежнему показывают 23:58:30, это не меняет того факта, что человечество находится ближе всего к самоуничтожению с момента создания часов в 1947 году. Ученые, которые во вторник снова перевели стрелки часов за 90 секунд до полуночи, в качестве обоснования указали на военные конфликты в мире, а также на ухудшение климата и другие факторы. Все это повышает риск глобальной катастрофы.

Часы Судного дня символически показывают, насколько близко человеческий вид находится к самоуничтожению

Часы Судного дня были созданы группой физиков-ядерщиков в 1947 году и с тех пор поддерживаются правлением организации Bulletin of the Atomic Scientists. Это символическое указание на то, насколько человеческий вид близок к самоуничтожению.

Ученые обновляют указанное время раз в год, основываясь на информации и анализе угроз существованию человечества. При этом они учитывают такие факторы, как степень ядерной угрозы, изменение климата или прорывные технологии, такие как искусственный интеллект.

Когда часы впервые начали «тикать» в 1947 году, они показывали, что до полуночи осталось семь минут. Наиболее далеко от уничтожения — за 17 минут до полуночи, теоретического момента уничтожения человечества, — мы были в 1991 году, когда закончилась холодная война и Соединенные Штаты и Советский Союз начали сокращать свои арсеналы ядерного оружия.

- реклама -

Однако это уже в прошлом, ведь последние несколько лет мы живем в нестабильном мире, в котором риск ядерной войны снова возрос. Это напрямую отражается на часах Судного дня — по состоянию на 2023 год мы ближе всего в истории к теоретической точке уничтожения человечества. На тот момент стрелки часов были установлены на 23:58:30; таким образом, миру осталось всего 90 секунд до полуночи.

Часы судного дня
Хотя время и не изменилось, мир по-прежнему нестабилен /Bulletin of the Atomic Scientists

Хотя время и не изменилось, мир по-прежнему нестабилен

Во вторник, 23 января, ученые из организации Bulletin of Atomic Scientists установили стрелки часов Судного дня на 23:58:30, как и в прошлом году. Хотя никаких изменений по сравнению с прошлым годом не произошло, это не меняет того факта, что человечество находится ближе всего к уничтожению в истории.

Конфликты по всему миру несут риск ядерной эскалации, изменение климата уже приводит к смерти и разрушениям, а революционные технологии, такие как искусственный интеллект, развиваются быстрее, чем обеспечиваются соответствующие меры предосторожности,, заявила Рейчел Бронсон, президент и исполнительный директор Bulletin of Atomic Scientists, агентству Reuters, добавив, что отсутствие изменений в стрелках часов по сравнению с прошлым годом «не означает, что мир стабилизироыался».

Глупая ошибка может привести к ядерной войне

В связи с обновлением часов Судного дня во вторник было заявлено, что зловещие тенденции продолжают указывать на катастрофу. В частности, Китай, Россия и США тратят огромные средства на расширение или модернизацию своих ядерных арсеналов, что увеличивает риск ядерной войны в случае, например, человеческой ошибки.

В сегодняшнем обосновании перевода стрелок часов Судного дня на 23:58:30 также упоминается война Израиля против палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Действия Израиля как государства, обладающего ядерным оружием, явно связаны с дискуссией о часах Судного дня. Особую озабоченность вызывает возможность эскалации конфликта в регионе, что может привести к расширению обычных войн или вовлечению в них других ядерных или близких к ядерным держав, подчеркнул президент и генеральный директор Bulletin of Atomic Scientists.

Усилия по сокращению выбросов парниковых газов «вопиюще неадекватны»

В 2007 году изменение климата было включено в число факторов, на которых остановился час Судного дня.

По словам Бронсон, в 2023 году мир вступил на неизведанную территорию, пережив самый жаркий год за всю историю наблюдений, при этом глобальные выбросы парниковых газов продолжали расти. Температура поверхности океана была рекордно высокой, а ледяной щит Антарктики достиг минимальной суточной протяженности с момента проведения спутниковых исследований, добавила она.

Бронсон отметила, что хотя 2023 год стал рекордным годом для чистой энергетики, поскольку глобальные инвестиции составили 1,7 триллиона долларов, общий объем инвестиций в ископаемое топливо составил почти 1 триллион долларов. Глава Bulletin of Atomic Scientists заявил, что нынешние усилия по сокращению выбросов парниковых газов «вопиюще недостаточны».


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно