День сурка 2023: американцы знают, когда закончится зима

Что говорит поведение сурка о приходе весны?

- реклама -

Хотя календарная весна наступит 21 марта, многие люди уже в феврале ищут ответ на вопрос, когда же закончится зима. И им на помощь приходит американская и канадская традиция, согласно которой приход весны возвещает Punxsutawney Phil, или просто местный сурок. Что говорит его поведение о приходе весны?

День сурка — это неофициальный праздник, который отмечается во всем мире 2 февраля. Его происхождение можно проследить с 1887 года, когда жители городка Панкссутауни (Punxsutawney), расположенного в Пенсильвании, впервые определили приход весны, наблюдая за американским сурком.

День сурка 2023: Фил и приход весны

Герой фильма «Groundhog Day», известного как «День сурка», — американский сурок по имени Фил. Согласно традиции, 2 февраля животное выманивают из норы, а собравшиеся поблизости люди следят за его тенью. Если грызун увидит ее, зима будет продолжаться еще шесть недель. Если сурок не увидит своей тени, значит, скоро наступит весна.

- реклама -
День сурка
Еще шесть недель зимы /getty

За 135 лет сурок Фил и его потомки из Панкссутауни видел свою тень 115 раз. Как объявили местные высокопоставленные лица, это произошло и в 2023 году. «Еще шесть недель зимы» — сообщают американские СМИ.

По словам организаторов празднования Дня сурка, достоверность предсказаний грызуна-метеоролога составляет около 40-50 процентов. Однако это не мешает американцам хорошо провести время — билеты на мероприятия, посвященные предсказанию сурка, ежегодно раскупаются задолго до начала мероприятия.


21 декабря — Всемирный день оргазма

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно