Сегодня Всемирный день пиццы — символа итальянской кухни

- реклама -

Сегодня отмечается Всемирный день пиццы. Почти для 90 процентов итальянцев она является самым важным национальным символом их кухни. В этом году хитом стала пицца в форме куба.

По давней традиции в Неаполе у пекарей пиццы, или пиццайоло, полдня выходной. Именно по их инициативе 17 января был учрежден Всемирный день пиццы. 

Ежегодно в Италии выпекается 2,7 миллиарда пицц. Для их приготовления используется 200 000 тонн муки, 225 000 тонн моцареллы, 260 000 тонн томатного соуса. Годовой оборот этого самого известного символа итальянской кулинарной традиции и одного из столпов экономики страны составляет около 15 миллиардов евро, в отрасли работают более 100 000 человек на постоянной основе и еще 100 000 — на временной. 

- реклама -

В рамках празднования дня пиццы в заведениях по всему миру любители пиццы могут попробовать различные версии: классическую, люксовую и самую оригинальную. В этом году это пицца-кубик с начинкой из соуса аматричиана.

Пицца-куб
Пицца-куб

Но во всем мире пицца «Маргарита» продолжает оставаться на троне, подчеркивает итальянский союз фермеров и производителей продуктов питания Coldiretti. 

Больше всего пиццы едят американцы — в среднем 13 килограммов на человека. В Европе лидируют, конечно же, итальянцы — 7,8 килограмма. На втором месте среди потребителей — испанцы, за ними следуют французы и немцы. 

Ассоциация Coldiretti опубликовала результаты опроса, согласно которым для 89 процентов итальянцев пицца является символом их кухни. Она выигрывает у пасты, которую считают таковой 88 процентов опрошенных. 

Пицца, подчеркнули участники опроса, является семейным блюдом и самым популярным драйвером общения. Более трети итальянцев пекут ее дома.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно