В Швейцарии продали тираннозавра за миллионы евро

Окаменелости попадут в руки частного покупателя

- реклама -

Скелет тираннозавра был продан на аукционе за 5,6 млн евро. Окаменелости нашли своего покупателя на аукционе в Цюрихе, Швейцария. Такие артефакты встречаются нечасто, и их продажа вызвала критику со стороны ученых.

Тираннозавр
Окаменелости тираннозавра попадут в руки частного покупателя /Koller auktionen

Тираннозавра продали частному лицу

Окаменелости тираннозавра попадут в руки частного покупателя, пожелавшего остаться неизвестным. Цюрихский аукционный дом Koller, который продал окаменелости, сообщил лишь, что скелет тираннозавра останется в Европе. 

Если быть точным, это скелет трех разных динозавров вида Tyrannosaurus Rex. Он был собран из останков трех доисторических животных, поэтому и получил название Trinity, или Троица.

- реклама -

Называть найденные останки динозавров — обычная практика. Так, у нас есть реконструированные скелеты с именами Джейн, Стэн, Томас или Тристан. По всему миру их насчитывается около 20, в разной степени полноты, потому что после миллионов лет трудно найти все части скелета.

Аукцион по продаже тираннозавра, самого узнаваемого вида динозавров, состоялся в третий раз в истории. Предыдущий прошел три года назад. Тогда динозавр по имени Стэн был приобретен за более чем 30 миллионов долларов Объединенными Арабскими Эмиратами, откуда он вскоре отправился в музей в Абу-Даби. Разница в цене между двумя скелетами объясняется тем, что скелет Стэна, обнаруженный в 1987 году, представляет собой останки одного животного. Для этого сохранилось до 65 процентов окаменелых костей, что очень много в палеонтологическом мире.

Ученые критически относятся к продаже ценных окаменелостей в частные руки, поскольку, хотя на этом можно заработать, это может закрыть исследователям доступ к анализу останков динозавров. 


У Леди Гаги новая роль. Она будет консультировать Джо Байдена

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно