Спаржевая фасоль — кладезь витаминов

И она является прекрасным дополнением как к мясным блюдам, так и к легким салатам...

- реклама -

Спаржевая фасоль, однолетнее бобовое растение, обладает высокой питательной ценностью. Она является прекрасным дополнением как к мясным блюдам, так и к легким салатам. Откуда она взялась, почему нам так нравится и есть ли у нее что-то общее со… спаржей?

Различные виды бобовых отличаются по размеру и цвету, а также по составу минеральных элементов и энергетической ценности. Но что их объединяет? Все они содержат большое количество растительного белка. В основном используются два вида фасоли: обыкновенная и крупноцветковая.

Обычные сорта фасоли можно дополнительно разделить на карликовые, тиковые и спаржевые. Последняя достигает высоты от 30 до 60 см и имеет незрелые, молодые семена, спрятанные в защитных стручках. До того, как это растение попало к нам на стол, оно было известно на американском континенте уже несколько столетий.

- реклама -

Спаржевая фасоль является одним из самых любимых овощей в Америке. Настолько, что запеканка из фасоли является самой востребованной закуской, подаваемой на День благодарения. Этот американский праздник отмечается в память о первом празднике урожая жителей колонии Плимут в 1621 году.

Спаржевая фасоль родом из Америки, где она известна уже более 7 000 лет. Первые признаки ее выращивания были обнаружены на территории современных штатов Юта и Аризона в США, но она также ценилась жителями стран Южной Америки, таких как Мексика, Перу, Боливия и Эквадор. В Европу спаржевая фасоль попала в XVI веке благодаря испанским морякам, и она приобрела популярность в основном во Франции. Там ее ценили не только за вкус, но и за питательные свойства.

спаржевая фасоль

В настоящее время спаржевую фасоль выращивают почти во всех странах мира. Крупнейшими производителями являются: Китай, Индонезия, Индия, Турция и Таиланд. В наших широтах также выращивают спаржевую фасоль, как желтую, так и зеленую, а также карликовые виды и виды, требующие опоры. Высота карликовых сортов составляет 50 см, а у тиковых форм достигает даже 3 метров.

Что это за зверь такой: фасоль или спаржа?

Мне неловко говорить об этом, но многие люди до сих пор путают спаржевую фасоль со спаржей. На самом деле, у этих двух овощей очень мало общего — это совершенно разные растения. Спаржа относится к семейству лилейных, как лук, лук-порей и чеснок. Спаржевая фасоль относится к семейству бобовых, как горох, фасоль и бобы. Основная связь между ней и спаржей заключается в том… что они всего лишь тезки. Да, своим названием фасоль обязана спарже — оно дано из-за схожего вкуса этих двух растений.

Спаржевая фасоль: разноцветная кладовая витаминов

Независимо от цвета фасоли, каждая из них обладает неповторимым вкусом и имеет широкий спектр применения на кухне. Желтая фасоль отличается сливочным, нежным вкусом, и после непродолжительной варки подходит в качестве дополнения к мясным блюдам или ингредиента салатов. Она превосходна на вкус, посыпанная панировочными сухарями, обжаренная в топленом масле. Из нее также можно готовить вкусные супы с другими овощами, например, с перцем, луком, чесноком, морковью или картофелем.

Зеленая фасоль, с другой стороны, более выразительна на вкус. Прежде всего, это отличное дополнение к летним салатам, а также к яичнице, восточным блюдам с рисом или соевой пастой. Кроме того, она прекрасно сочетается с маринованными огурцами.

Чтобы заморозить спаржевую фасоль, ее сначала нужно отварить, а затем переложить в ледяную воду. Следующий шаг — слить воду, обсушить и упаковать ее в пакеты для заморозки. Затем поместите её в морозильную камеру и наслаждайтесь вкусом лета даже посреди суровой зимы.

Когда у нас нет возможности использовать свежие овощи, мы можем купить бланшированную замороженную фасоль, готовую к употреблению в любое время.

Но ни в коем случае не ешьте ее сырой! Сырая стручковую фасоль, как и большинство бобовых, содержит фазин — токсичный растительный гликозид, который разрушается только при термической обработке.

Вот какими свойствами обладает имбирь

Широкие оздоровительные свойства

Спаржевая фасоль относится к очень низкокалорийным продуктам (в 100 г вареной фасоли содержится всего 30 ккал). Зеленая фасоль — очень хороший источник растительного белка, а также витамина А (бета-каротина) и витамина В9. Кроме того, в ней содержатся витамины группы В, витамин С. В ней также содержатся некоторые минералы: кальций, калий, магний, фосфор и небольшое количество железа. Стоит знать, что в зеленой фасоли больше витамина А и фолиевой кислоты, а желтая фасоль — лучший источник калия и фосфора.

И желтые, и зеленые сорта содержат важные минералы и клетчатку, которые помогают работе кишечника. Поэтому каждый, кто борется, например, с запорами, должен ввести этот овощ в свой рацион. Зеленая фасоль рекомендуется беременным женщинам, людям с диабетом и тем, у кого наблюдается дефицит железа. Интересно, что она также поддерживает функцию печени.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно