26 февраля: Всемирный день фисташки

Рецепт фисташкового песто

- реклама -

Фисташки — популярная закуска, за которой так и тянется рука. Пусть Всемирный день фисташек, отмечаемый 26 февраля, станет поводом взглянуть на них с новой стороны. Хотя эти орешки великолепны в жареном виде как хрустящее лакомство, их можно подать и более изысканным способом. Интересно, что можно сделать с фисташками? Вот проверенный рецепт песто, который внесет разнообразие в ваши блюда.

Немного информации о фисташках

Фисташка — название, которое относится к более чем десятку видов деревьев. Наиболее распространенным является так называемая Фисташка настоящая (Pistacia vera), которое выращивается в основном в Центральной Азии. Культивируется также в Южной Европе и США. Дерево плодоносит небольшими, ярко-зелеными орехами каждые два года.

Фисташковое дерево фисташки
/фото pixabay

Однако выращивание требует терпения, особых климатических условий и ухода. И это ответ на часто задаваемый вопрос о том, почему они такие дорогие. Да, фисташки — не самый дешевый орех, но их вкус, кулинарная универсальность и богатство питательных веществ делают их достойными того, чтобы время от времени побаловать себя.

- реклама -

Фисташковый песто: Пошаговый рецепт

Фисташковый песто родом из итальянской кухни, прежде всего Сицилийской. Тамошние повара умеют придумывать самые разные блюда, а фисташки часто появляются как в пицце, так и в местных десертах. На этот раз мы остановимся на ароматном и выразительном вкусе песто.

Нам потребуется:

  • 100 грамм несоленых фисташек (если вы купили соленые орехи, соль больше не добавляем),
  • 4-5 столовых ложек оливкового масла,
  • пучок свежего базилика,
  • 4 столовые ложки тертого пармезана или сыра пекорино,
  • 2 зубчика чеснока,
  • сок, выжатый из половины лимона,
  • щепотка соли и перца по вкусу.

Как приготовить фисташковый песто?

Это будет проще, чем найти все ингредиенты! Поместите фисташки, чеснок и базилик в чашу блендера. Измельчите, затем добавьте оливковое масло, специи, лимонный сок и сыр по вашему выбору. Смешайте все вместе до получения гладкой и однородной массы.

На заметку: Придайте интересный вкус, добавив несколько листьев свежей мяты и небольшое количество мускатного ореха. В Международный день фисташек вы можете смело экспериментировать!

С чем подавать фисташковый песто?

Он идеально подходит просто для намазки на хлеб. Вы можете подавать его как соус для хрустящих закусок, например, крекеров. Поскольку сегодня мы говорим об итальянской кухне, смело готовьте пасту с фисташковым песто.

Фисташки и здоровье

Они не только вкусны. О питательной ценности фисташек говорят не так часто, а жаль! Эти орешки являются очень ценным источником калия, который обеспечивает правильное функционирование сердца и помогает защитить организм от гипертонии. Вы можете извлечь пользу из этих полезных качеств, употребляя несоленые фисташки!

фисташки
/фото pixabay

Орехи способствуют концентрации внимания и снижают уровень плохого холестерина. Они являются ценной диетической добавкой в контексте профилактики атеросклероза. По сравнению с другими орехами, они отличаются относительно высоким содержанием белка и клетчатки, поэтому их не стоит забывать включать их в свой в рацион, особенно если вы физически активны.


Компот из сухофруктов: рецепт и полезные свойства

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно