Шпинат. Что это — овощ, трава или приправа?

Давайте разберемся

- реклама -

Шпинат можно употреблять в пищу как в составе всевозможных блюд, так и самостоятельно, например к качестве гарнира. Именно поэтому он считается не травой, и не приправой, а полноценным овощем.

И это вовсе не диетический продукт. Несмотря на вид обычной травы, в нем достаточно много белка (из всех растительных продуктов его больше только в горохе и фасоли), поэтому эта зелень очень питательна.

Его культивация началась в Средневековье, и именно тогда этот зеленый овощ появился в Старом Свете. Хотя его происхождение связывают с Персией, известно, что он был распространен и в других восточных странах. В Европе он начал выращиваться только в XVI веке благодаря Екатерине Медичи. Она продвигала шпинат с большим энтузиазмом и даже приказала подавать блюда с этим листовым овощем на каждом приеме пищи.

- реклама -

Шпинат полезен людям с малокровием, а также в восстановительный период после перенесенных заболеваний. Его потребление помогает восполнить дефицит йода. Эффективно употребление этого овоща при отеках – он обладает легким противовоспалительным, слабительным и мочегонным действием, а в его листьях полно калия, железа и марганца.


Зеленые блинчики со шпинатом и вялеными помидорами

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно