Вот какими свойствами обладает имбирь

Он полезен не только при простуде

- реклама -

Имбирь уже много лет не теряет своей популярности. Это растение, родом из Азии, обладает не только лекарственными свойствами, но и прекрасно подходит для использования в качестве специи на кухне. Каковы свойства имбиря и как его лучше употреблять и хранить, чтобы он не потерял своей ценности?

Имбирь пришел в нашу жизнь много лет назад. А его целебные свойства известны уже много веков. Очень многие полюбили это растение и используют его не только как средство от простуды, а также на кухне в качестве приправы к самым разнообразных блюдах.

Имбирь для здоровья

Имбирь продается в магазинах круглый год. Наиболее важной частью растения, используемой в качестве лекарственного средства, является его корень. Он имеет множество применений. Корень имбиря обладает детоксикационным, обезболивающим, противовирусным и антибактериальным действием. Все это благодаря гингеролам, которые также являются сильными антиоксидантами и снижают уровень так называемого плохого холестерина.

- реклама -

Многие люди не могут представить себе зиму без имбирного чая. Он является прекрасным дополнением к согревающим чаям и в то же время стоит не дорого. Такие чаи с имбирем можно пить каждый день, а также когда мы чувствуем, что простудились. Благодаря своим антибактериальным и противовоспалительным свойствам, он может эффективно бороться с первыми симптомами гриппа и простуды.

имбирный чай
/фото pixabay

Он также улучшает работу пищеварительной системы, одновременно облегчая и предотвращая вздутие живота. Его также можно использовать для облегчения кашля и для приготовления средства, для полоскания полости рта. Корень имбиря также стимулирует кровообращение, нейтрализует отечность и согревает.

Об обезболивающем эффекте имбиря стоит вспомнить и в случае, например, болезненных менструаций или мигреней. Растение также помогает при тромбозе вен и болях в суставах и мышцах (не только при приеме внутрь, но и в виде имбирного масла для массажа). Он оказывает согревающее действие, наша кровь циркулирует быстрее, поэтому мозг работает лучше, мы более сконцентрированы и чувствуем себя в целом бодрее. Именно поэтому в Азии имбирь считается одним из афродизиаков.

Кроме того, благодаря своим свойствам он ценится людьми, которые заботятся о своем весе. Корневище этого растения улучшает пищеварение и помогает при метеоризме. А питье воды с добавлением имбиря снижает аппетит.

Что содержится к корне имбиря

имбирь
/фото pixabay

Несмотря на свою неприметность, корень имбиря содержит большое количество витаминов группы В, витаминов С, Е, К и А. Он также содержит фолиевую кислоту, магний, фосфор, железо и калий. Он также является источником живицы и эфирных масел, которые обладают антибактериальными, противовирусными, отхаркивающими и противовоспалительными свойствами.

Имбирь повышает иммунитет

Для повышения иммунитета его стоит употреблять регулярно. Вы можете использовать его в профилактических целях во время простуды, чтобы избежать развития заболевания, поддерживая свою иммунную систему естественным образом. В то же время, когда вы чувствуете себя не совсем здоровым, имбирь может оказать на вас согревающее действие.

имбирь лимон
/фото pixabay

Имбирь помогает лечить обычную простуду

Это растение полезно при обычной простуде, оно также облегчает симптомы гриппа и гриппоподобных заболеваний. Успокаивает кашель, улучшает состояние слизистых оболочек, снимает мышечную боль. Об имбире стоит подумать и в случае синусита.

Имбирь и его использование в кулинарии

Имбирь широко используется в кулинарии. Он придает блюдам характерный аромат. Невозможно представить себе блюда азиатской кухни неприправленные имбирем. Он прекрасно сочетается с различными видами мяса — птицей, свининой или телятиной. Эту специю также следует добавлять в оригинально приготовленную рыбу, салаты и восточные супы. Любители суши также хорошо знают о вкусовых качествах имбиря.

имбирное печенье
/фото pixabay

Имбирь очень часто используется в качестве добавки к освежающему и стимулирующему чаю. Пряность также используется в пивоварении для приготовления имбирного пива, но не стоит забывать, что измельченное в порошок корневище также используется различными способами в кондитерском деле.

В какие блюда стоит добавить имбирь?

  • Чай с имбирем
  • Тыквенный суп
  • Курица, обжаренная с кунжутом и имбирем
  • Пряники
  • Тайский куриный суп
  • Креветки в имбирном соусе
  • Имбирный лимонад

Кому нельзя употреблять имбирь

Из-за своего резкого вкуса и аромата этот корень можно употреблять не всем. Людям, страдающим от проблем с пищеварением, следует воздержаться от употребления имбиря. Людям с проблемами кровяного давления также следует быть осторожными, поскольку корень имбиря может повлиять на действие лекарств. Его не следует использовать кормящим женщинам, поскольку корень может изменить вкус молока.

Как правильно хранить имбирь?

Имбирь легко хранить. Вам просто нужно оставить его в прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. В случае если имбирь должен пролежать несколько недель, его следует уже упаковать в полиэтиленовый пакет, плотно запечатать и поместить в холодильник.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно