Как дурят нашего брата: Египет

Топ 5 способов не вполне законного отъема денег у невнимательных туристов

- реклама -

Восток, как известно, — дело тонкое, и Египет вполне соответствует этому определению: с одной стороны, туристов здесь встречают с распростертыми объятиями, с другой — рассматривают их как источник не вполне законного обогащения. 5 самых популярных способов отъема денег у беспечных путешественников — в подборке «Тонкостей».

Аэропорт: переплата за визу

Аэропорт Египет

С дополнительными расходами можно столкнуться сразу же по прилете, в процессе получения визы. Стандартная стоимость услуги — 25 USD, но стараниями предприимчивых чиновников она дорожает на глазах: то бланки внезапно вырастут в цене, то сдача никак не находится, то очередь слишком длинная. В последнем случае на помощь приходит энергичный «представитель туроператора», который оперативно вклеивает визу в паспорт, запросив сверху божеские 2–5 USD.

Еще одна ловушка для невнимательных туристов — магазины «дьюти-фри», где при оплате банковской картой молча берут дополнительную комиссию. Так что расплачиваться лучше наличными.

- реклама -

Такси: нет сдачи!

Такси Египет

Этот распространенный международный прием всех таксистов египетские водилы практикуют очень охотно, особенно если платить за проезд не египетскими фунтами, а американскими долларами или европейскими евро. В качестве сдачи вам выдадут мятую горстку местных денег, а при подсчете выяснится, что поездка обошлась раза в два дороже, чем договаривались изначально. С крупной египетской купюры сдачи тоже может не оказаться, поэтому стоит иметь при себе банкноты разного достоинства.Самые предприимчивые прибегают к ловкости рук — незаметно подменяют ваши фунты на более мелкие пиастры, возмущаются и требуют доплаты. Не теряйтесь и грозите вызвать полицию — обычно срабатывает безотказно.

Экскурсии: скрытые сборы

Экскурсии Египет

Прежде чем куда-то залезть, подумай, как ты будешь оттуда слезать. Это нехитрое правило, звучащее практически как цитата из Козьмы Пруткова, работает не только на детской площадке, но и на экскурсиях к пирамидам. Одна из популярнейших египетских разводок — практически бесплатно посадить доверчивого туриста на верблюда, а потом попросить в 10 раз больше, чтобы спустить его на землю. Самостоятельно спрыгнуть с двухметрового животного непросто, так что приходится раскошеливаться.

Еще один вид мошенничества — скрытые сборы: продав экскурсию за небольшую сумму, во время посадки в автобус требуют оплатить дополнительные опции вроде страховки, катания на квадроцикле или билетов в музей. Отказаться не получится, так как предоплату не возвращают, поэтому окончательную цену экскурсии лучше выяснять сразу, при покупке.

Отель: спрятанные вещи

Египет отель

Изобретательные администраторы нередко требуют доплаты уже при заселении в отель — например, за хороший номер с видом на море или за дополнительную кровать, которая и так уже оплачена. А при выезде стоит быть внимательнее с вещами и тщательно осматривать номер, чтобы не попасться на такую уловку: накануне кто-нибудь из обслуживающего персонала прячет ваши ценные вещи на дальней полке, а вы, собираясь в спешке, не можете найти планшет или фотоаппарат и в результате уезжаете без него. Это вроде бы даже и не воровство — просто вещь куда-то запропастилась; вскоре после отъезда гостя ее «находят» и благополучно присваивают.

«1000 деревьев». Единственный в своем роде торговый центр в мире

Сувенирная лавка: волшебные цены и сомнительные товары

Экскурсии Египет

В колоритных сувенирных лавочках с ценами творятся чудеса: их практически невозможно увидеть на ценниках, а к вечеру они вырастают словно по волшебству. Поэтому стоит сравнивать их уровень в соседних магазинчиках и, конечно, не забывать торговаться — таким образом стоимость товара можно снизить в 3–5 раз. Качество сувениров тоже вызывает вопросы: всевозможные эфирные масла, нильские крокодилы и прочие раритеты нередко оказываются подделкой. Настоящие египетские масла продают в аптеках или фирменных магазинах, а от покупки другой экзотики лучше и вовсе отказаться — вывозить ракушки, кораллы и чучела крокодилов из страны запрещено, и на таможне за них придется заплатить солидный штраф, причем вне зависимости от степени их подлинности.


Я провел месяц в США. 10 вещей, которые меня реально удивили

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно