3 часа в космосе, плюс изысканный обед. Новый космический проект

Французская компания Zephalto намерена подавать изысканные блюда «на краю космоса»

- реклама -

Ресторан, отмеченный звездой Мишлен, поднимет своих клиентов на высоту 25 километров. Это не шутка. Французская компания Zephalto намерена подавать изысканные блюда «на краю космоса». Забронировать билеты можно уже сейчас.

Компания Zephalto была основана бывшим авиадиспетчером Венсаном Фарре д’Астьесом (Vincent Farret d’Astiès). Она уже продает места на предстоящие экскурсии на специальной капсуле Celeste, которая, прикрепленная к стратосферному воздушному шару, доставит посетителей на высоту 25 километров. С этой высоты они смогут полюбоваться кривизной Земли. В перерывах между созерцанием феноменальных видов путешественников будут угощать вином и изысканной едой.

Воздушный шар над землей
Ожидается, что Celeste доставит шесть пассажиров и двух пилотов на максимальную высоту всего за 90 минут /Zephalto

Ожидается, что Celeste доставит шесть пассажиров и двух пилотов на максимальную высоту всего за 90 минут со скоростью четыре метра в секунду. Затем капсула будет парить над Землей в течение трех часов, что, по заявлению разработчиков, достаточно для того, чтобы насладиться обедом из нескольких блюд и несколькими бокалами хорошего французского вина.

- реклама -

Одна только регистрация в списке бронирования уже стоит немало. За возможность забронировать столик придется заплатить задаток в размере 10 тысяч евро. А путешествие на капсуле Celeste обойдется значительно дороже — 120 000 евро.

Несмотря на такие космические цены, недостатка в желающих нет. Ожидается, что первый полет состоится между 2024 и 2025 годами. По информации Zephalto, все места для первого полета Celeste уже раскуплены. Сегодня компания уже продает возможность забронировать места на второй полет, который, как ожидается, состоится в середине 2025 года.

Блюдо Мишлен
Конечно, выбор блюд и напитков в ресторане на высоте неба будет совершенно изысканным /Unsplash

Конечно, выбор блюд и напитков в ресторане на высоте неба будет совершенно изысканным. Однако, как пояснил CNN Фаррет д’Астьес, главная цель проекта — предоставить людям незабываемые впечатления.

Научно-фантастический туризм

То, что в начале века казалось лишь выдумкой фантастов и писателей научно-фантастической литературы, сегодня становится реальностью. Космический туризм стал важной целью для ведущих технологических компаний. Такие компании, как SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic, возглавляют гонку за «лучший космический отдых». Однако на сцене футуристических развлечений постоянно появляются новые игроки. Компания Space Perspectives уже принимает заказы на полет на космическом корабле Neptun, с которого можно будет увидеть и нашу планету.

Но давайте не будем питать иллюзий. Последние предложения пионеров космического туризма не включают в себя орбитальные полеты, которые гораздо продолжительнее и предполагают, прежде всего, запуски на огромной скорости, необходимой для выхода на орбиту.

Полет, предложенный Zephalto, хотя и рекламируется как достижение «границ космоса», является просто путешествием на гораздо большую высоту, чем полеты коммерческих авиалайнеров. Это, конечно, дает возможность насладиться фантастическими видами, которыми можно любоваться и без специальной подготовки для астронавтов, но и до звезд таким путешественникам еще далеко.


Штраф от 500 до 3 000 евро, но туристы все равно вывозят песок

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно