Почему мужчины бросают?

Он ушел, несмотря на то, что ты жертвовала для него всем

- реклама -

Вы вкладывали всю душу в отношения, но вас все равно бросили? Вы заботились о нем, вы были ему верны, и в конце концов вы остались одни? Почему мужчины уходят? Как выясняется, они убегают не от женщин, а от модели отношений, которую они не могут изменить, потому что не понимают ее. Все из-за внутренних проблем и ограничений.

Моя коллега, Бренда Шошанна (Brenda Shoshanna), доктор философии, психолог и психотерапевт, в своей книге «Почему мужчины уходят» пишет о том, почему они бросают женщин. Потому что чувствуют себя с ними как в тюрьме. Мужчин подавляют, используют, порабощают, критикуют и осуждают. И прежде всего, они чувствуют что «потеряли свою свободу». В этих отношениях страдает мужская сила и независимость. Мужчины ощущают себя в ловушке, пока им, наконец, не удается вырваться на свободу.

женщина
На протяжении многих лет женщины задаются вопросом, какой путь выбрать, чтобы завоевать мужчину, а затем удержать его рядом с собой / фото pexels

В то же время Бренда утверждает, что мужчины жаждут любви и чувствуют себя разочарованными и одинокими после очередного бегства. Так как же обстоит дело на самом деле — почему мужчины бросают женщин?

- реклама -

Меньше обязательств, больше желания

На протяжении многих лет женщины задаются вопросом, какой путь выбрать, чтобы завоевать мужчину и удержать его рядом с собой навсегда. «Будьте улыбчивы, дружелюбны, шутите», «Ведите себя непринужденно и доброжелательно», — можем мы прочитать в массе онлайн-руководств в Интернете. Но действительно ли мы являемся проблемой? И самое главное — это мы должны измениться?

Шерри Аргов (Sherry Argov), автор книги «Почему мужчины любят стерв», выдвигает смелую теорию: чем меньше вы вовлечены в отношения, тем больше мужчина захочет быть с вами. Независимость, честность и недоступность — вот основные принципы. Женщина, которая придерживается данных принципов, казалось бы находится в привилегированном положении, и вскоре может оказаться в роли махинатора. Поэтому возникает вопрос. Могут ли отношения, полные недомолвок и игр, перерасти в настоящую любовь? Необязательно.

Если вы начинаете с подхода «все тебе», это однозначно может оттолкнуть мужчину. Но если есть что-то, чего он не может добиться, то ЗАПОЛУЧИТЬ это становится для него вызовом…

~пишет Шерри Аргов в своей книге

Значит, единственный способ заполучить парня — это сначала играть безразличие, а позже оказаться «не слишком хорошей» для него?

женщина и мужчина
Женщины склонны отказываться от собственных потребностей и подстраивать свою повседневную жизнь под партнера / фото pexels

«Бытовая техника» создана для того, чтобы работать

На интернет-форумах нет недостатка в ответах на вопросы о причинах, по которым мужчины бросают женщин. Например, посетительницы спрашивают прямо — если мы так много делаем для вас, убираемся, работаем, заботимся о ребенке, готовим, проводим каждую свободную минуту с вами, отказываемся от собственных интересов, то становимся скучными для вас? Как выяснилось, с мужской точки зрения — да.

Один интернет-пользователь безжалостно прокомментировал этот вопрос. «Скучно, потому что вы, это просто комбинация мобильной посудомоечной машины, утюга, пылесоса, устройства для присмотра за детьми… Никто не обращает внимания на бытовую технику, потому что она должна только работать. Вы сами показываете, что с вами не нужно считаться, потому что вы все равно подставите тарелку под нос» — пишет он.

Другой добавляет, что в отношениях не должно быть слишком хорошо, потому что если это так, то они могут быстро угаснуть. К сожалению, на деле это выглядит несколько сложнее. В отношениях между мужчиной и женщиной, вторые обычно склонны отказываться от собственных потребностей и подстраивать свой распорядок дня под партнера. Это может иметь обратный эффект. В успешных отношениях время от времени должна появляться искра. Худший момент — когда люди теряют свое «я» ради «мы». Тогда мы не только теряем себя, но и подчиняем всю свою жизнь партнеру.

И это становится скучным для мужчин, потому что они начинают видеть в своей партнерше мать или сестру, а не личность, ради соблазнения которой они должны прикладывать усилия, работать, заботиться о ней.

Женщина, которая преследует свои собственные цели и сосредоточена на собственном развитии, более значима в глазах мужчин. Это подтверждают исследования, проводимые каждое десятилетие учеными из Университета Айовы в США. Современные мужчины избегают строить отношения с покорными женщинами. Среди наиболее важных качеств идеального партнера они называют не только привлекательность, но и образование, интеллект или амбиции. Однако на этом история не заканчивается.

«Женщинам промывают мозги с детского сада»

«Женщинам промывают мозги с детского сада, им говорят, что они должны вести себя прилично, они же девочки» — отмечает Шерри Аргов. Много раз мы слышали от своих родителей, что нужно быть всегда обходительными, тихонями, со всем соглашаться и мило улыбаться. Такая модель воспитания не остается без последствий для последующих отношений взрослых женщин. Это происходит потому, что женщины становятся неуверенными в себе и вместо того, чтобы решительно ответить отказом на что-либо, они всегда уступают своим партнерам. В ущерб собственным интересам и потребностям. Они становятся не любимыми и любовницами, подругами и интересными собеседниками, а прислугой…


Миша Дефонсека: ее мемуары о Холокосте оказались вымыслом

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно