Когда следует прекратить отношения?

6 вопросов, которые помогут принять решение

- реклама -

Бывает, что даже самые счастливые отношения просто перегорают. Но нелегко принять решение об их прекращении, особенно если вы вложили в них много сил и любви. Но с другой стороны, некоторые проблемы в отношениях могут быть лишь временными. Как принять решение, если вы чувствуете, что это конец? Вот несколько советов от психотерапевта.

Быть в плену отношений — так иногда описывают чувства, когда кто-то больше не чувствует себя комфортно с другим человеком, но все еще не может решить, является ли это финалом отношений или нет.

Во время пандемии такое чувство может стать буквальным, как пишет психотерапевт Тоня Лестер на страницах журнала Psychology Today. Однако она добавляет, что амбивалентность — это нормальная часть отношений. Иногда это явление называют «нормальной супружеской ненавистью», что может показаться несколько чрезмерным, но оно хорошо отражает ситуацию, когда иногда вам просто не нравится ваш партнер, но отношения все равно прекрасные. Но как узнать, когда вы переступили черту настоящего несчастья? То есть, когда вы должны уйти?

- реклама -
женщина плачет отношения
/фото pexels

Тоня Лестер в своей практике часто встречается с людьми, которые ищут ответ на этот вопрос. Они знают, что несчастны, но пытаются выжить, потому что им комфортно. Или они понимают, что с ними плохо обращаются, но не могут смириться с перспективой остаться в одиночестве или попытаться начать все сначала с кем-то другим.

Еще более запутанным является случай, когда отношения хорошие, но у вас все еще есть ноющее чувство, что эти отношения не для данного человека. Вот 6 вопросов, которые помогут вам принять решение.

Проблемы происходят только от того, что я не так чувствую, или от того, кто я не такая(ой)?

Легко жить в убеждении, что все наладится, если только решить проблему. Это магическое мышление: если у меня будет определенная работа, я буду зарабатывать больше денег или перееду в другой город, жизнь станет идеальной. То же самое происходит и в отношениях: если бы только что-то одно изменилось, у нас были бы те отношения, которые мы хотим.

Иногда это действительно так. Пары проходят через всевозможные трудные времена и выходят из них более сильными. Но стоит быть честным с самим собой: это единичные случаи или установившаяся закономерность? И если это закономерность, можно ли ее терпеть или она высасывает из вас все силы? Если вы годами или даже десятилетиями ждали, что ваш партнер будет вести себя по-другому, но что-то постоянно мешало переменам, возможно, пришло время перестать себя обманывать.

Что бы я сказал(а) близкому другу в подобной ситуации?

Обычно ответ прост, потому что именно это, вероятно, говорят вам сейчас друзья и близкие. Возможно, некоторые знакомые бесконечно жалуются на своего партнера, следуя ошибочным представлениям о жизни, таким как: «Все мужчины никчемны», «Женщины никогда не могут быть довольны» или «На самом деле, ни один брак не бывает счастливым», и они считают, что это нормально.

Однако обратите внимание на тех, кто считает, что вы заслуживаете понимания, любви и счастья в отношениях. Когда друзья проявляют свою обеспокоенность, стоит прислушаться к их советам.

Почему мужчины бросают?

Сколько всего я уже перепробовал(а)?

Даже в самых лучших отношениях возникают проблемы. Жизнь с другим человеком требует компромисса, доброжелательности и умения забывать о мелких обидах. Прежде чем прекратить серьезные отношения, поговорите о трудностях и будьте открыты для диалога и перемен, в том числе и со своей стороны. Иногда также стоит обратиться за помощью к психотерапевту. Если вы любите кого-то, лучше не сидеть сложа руки и не ждать, пока все само собой образуется.

Что если все хорошо, исключая моменты, когда мы ругаемся?

Мы не думаем о том, каковы мы, когда наши отношения находятся в наилучшем состоянии. Мы должны посмотреть, каковы они, когда мы находимся в худшей ситуации. Конфликт полезен и продуктивен: только люди, у которых нет никаких чувств, никогда не злятся. Но конфликты и гнев необходимо контролировать.

бокс ругань конфликт
/фото pexels

Если вы или ваш партнер не можете контролировать свое поведение, когда вы злитесь, значит, вы не живете в здоровых отношениях. Споры не должны быть похожи на злобные перепалки. Каждый из нас несет ответственность за свои слова и поступки, даже когда мы расстроены. Даже если в остальном отношения в порядке, возможно, пришло время уйти, если вы боитесь ссор, потому что после них вы всегда чувствуете себя опустошенным.

Караул, моя любимая беременна!

Неужели я остаюсь только потому, что уже так много вложил(а) в отношения?

В финансовой сфере «ошибка окупаемости» — это когда вы продолжаете инвестировать куда-либо только из-за того, что вы уже вложили в это предприятие достаточно много, даже если текущие расходы значительно превышают прибыль. В отношениях вы можете не хотеть расставаться с неудовлетворительными отношениями не потому, что считаете, что они могут стать лучше, а потому, что испытываете угрызения совести по поводу того, сколько времени вы потратили на них.

Обратите внимание на то, жалеете ли вы, что не ушли раньше, или думаете: «Если ЭТО случится снова, я уйду». Это может означать, что вы тратите хорошие деньги на плохую сделку. Оставаться в неблагополучной ситуации, потому что вы были в ней так долго, — плохая идея для того, чтобы оставаться в ней еще дольше.

Действительно ли я тот человек, которым мне нужно быть, чтобы оставаться в этих отношениях?

Одна из лучших причин для разрыва отношений — если вашему партнеру не нравятся те качества, которые вы любите в себе больше всего. Если вы чувствуете, что должны скрывать какую-то особенность своего характера, интересов или мнений, то эти отношения не для вас.

Если вы подавляете свою сущность только для того, чтобы быть тем человеком, которого хочет ваш партнер, со временем вы потеряете себя. Потерять себя гораздо хуже, чем просто прекратить отношения.

Прекращение отношений — это больно, и нет никакой гарантии того, что произойдет дальше. Но оставаться, когда нужно уходить, значит находиться в тюрьме, которую вы сами себе создали.


ВАЖНО! Публикации информационного и новостного характера нельзя приравнивать к рекомендациям или назначению врача. Помните, что если у вас есть или возникли какие-либо проблемы со здоровьем, вы должны как можно скорее проконсультироваться у специалиста.

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно