Процесс пошел: европейцев накормят сверчками, кузнечиками и прочей живностью

Европейская комиссия разрешила использовать муку из сверчков в производстве продуктов питания

- реклама -

Европейцев накормят сверчками. Европейский Союз разрешил использовать муку из этих насекомых для производства хлеба, выпечки и пиццы. На начальном этапе разрешение получила только одна компания.

Домашний сверчок (Acheta domesticus).
ЕС разрешает выпуск на рынок стран ЕС пищевых продуктов с использованием порошка из домашнего сверчка /pixabay

Эта позиция была доведена до сведения в постановлении 2023/5 от 3 января. Оно разрешает выпуск на рынок стран ЕС пищевых продуктов с использованием порошка из домашнего сверчка (Acheta domesticus). Постановление следует за заключением Европейского управления по безопасности пищевых продуктов, опубликованным в мае 2022 года.

Европейцев накормят сверчками: печенье и хлеб из муки из насекомых

Положение, принятое в начале года, вступит в силу 24 января. С этого момента одна компания, Cricket One Co. Ltd, получившая лицензию на пять лет, сможет использовать сверчковую муку в пищевых целях и продавать продукты питания (печенье, хлеб) на ее основе по всей Европе. Пока это только одна компания, но в будущем другие производители смогут воспользоваться этой возможностью.

- реклама -

Выращивание домашних сверчков не требует больших усилий. Для выращивания насекомых необходим герметичный контейнер, оборудованный системой регулировки влажности, вентиляцией и обогревом.


Для чего это? Эти гаджеты могли изобрести только сумасшедшие…

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно