Жуткое видео: кусок мяса пульсирует в руках повара

Но оно стало вирусным и восхищает некоторых интернет-пользователей

- реклама -

Видео длиной в несколько секунд получило «вторую жизнь», — аналогично, как можно подумать, кусок мяса, который мы видим на нем, и мясо испытывает сильные спазмы. Однако это не чудовище Франкенштейна, и у этого явления есть гораздо более приземленное, научное объяснение. Ведь все, что для этого нужно, — немного известной специи.

Видео впервые появилось в Твиттере в 2019 году, вернулось в январе и снова стало популярным среди интернет-пользователей. Однако невозможно определить, восхищены ли зрители или скорее испытывают отвращение. Однако факты таковы, что за чуть более чем 24 часа его посмотрели почти 300 000 человек.

На видео мы видим руку повара, держащего свежеотрезанный кусок сырой говядины. Это было бы неудивительно, если бы не тот факт, что мясо испытывает сильные спазмы, может даже сложиться впечатление, что оно… живет своей жизнью, без мозга, сердца, крови.

- реклама -

Пульсируюшее мясо? Биологи спешат ответить

Оказалось, что у этого явления есть научное объяснение. Разгадка тайны проста — биология. «Это то, что делает возможным подобное «шоу». Главное здесь — свежесть, нейроны в мясе должны быть полностью функциональны», — пишет научно-популярный портал Scientific American.

кусок мяса стейк говядина
/pexels

Пульсируюшее мясо означает, что повара добавили один ключевой ингредиент: соль. В ней много йода, и именно избыточная доза йодида натрия стимулирует еще функционирующие нейроны и вызывает сокращения», — гласит исследование Кристи Уилкокс (Christie Wilcox), доктора биологии.

Lv Suwen, инспектор по мясным продуктам Китая, объяснил, что «хотя это явление может показаться отвратительным, оно свидетельствует о высоком качестве и свежести мяса».

«Я только что стал веганом»

Чуть менее восторженными оказались интернет-пользователи, которые прокомментировали видео в Twitter. «Так, значит, да, я только что стал веганом», — написал один из них.

«Ухх… Думаю, я съем салат», — прокомментировал другой.

Пульсирующая говядина — не единственный случай перемещения мяса, которое можно найти в Интернете. Несколько лет назад на YouTube появилось видео, на котором свежий кусок куриной грудки буквально убегает со стола.


Секреты маринада, или что дает маринование мяса?

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно