К Земле приближается астероид размером с автобус

Он пролетит совсем рядом

- реклама -

Центр НАСА по изучению объектов, сближающихся с Землей (CNEOS), несколько дней назад заметил астероид 2023 BU, который, как ожидается, приблизится к Земле в четверг, 26 января. Объект пройдет мимо нашей планеты на расстоянии 3 500 километров. Это четвертое сближение в истории.

Астероид, который пролетит мимо Земли на небольшом расстоянии, наблюдали несколько дней назад в Крымской астрофизической обсерватории в Научном. По оценкам экспертов, его диаметр может составлять от 3,7 до 8,2 метра.

астероид
2023 BU движется со скоростью около 9,3 км в секунду, или более 32 400 км в час /nasa

Объект приблизится на расстояние около 3500 километров к Земле, что составляет менее трех процентов от среднего расстояния между нашей планетой и Луной.

- реклама -

2023 BU движется со скоростью около 9,3 км в секунду, или более 32 400 км в час. Он принадлежит к группе Apollo, в которую входят так называемые астероиды типа NEO (Near Earth Objects) с определенными орбитами, пересекающими орбиту Земли.

Центр НАСА по изучению объектов, сближающихся с Землей, располагает данными о прошлых и будущих сближениях объектов с Землей. Данные охватывают период с 1990 по 2200 год. По словам ученых, 2023 BU совершит четвертое в истории сближение с Землей.

НАСА: Астероид 2023 BU не представляет угрозы

Однако НАСА заверяет, что объект не попадает в категорию так называемых потенциально опасных астероидов (PHA). Он слишком мал, чтобы причинить какой-либо ущерб, даже если бы он врезался в Землю. Любители астрономии смогут наблюдать за пролетом астероида 2023 BU в прямом эфире с помощью виртуального телескопа.


Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил свою первую планету

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно