Итальянец имплантировал себе 5 микрочипов

Он расплачивается рукой, открывает ею двери и использует в качестве пропуска в спортзал

- реклама -

С помощью микрочипов в руке 35-летний итальянец может оплачивать свои покупки. Энтузиаст цифровой безопасности хочет доказать, что устройства, вживляемые под кожу, полезны в повседневной жизни, а в будущем могут выполнять и медицинские функции.

микрочип имплант
/Shutterstock

35-летний житель города Брианца (Ломбардия) стал первым итальянцем, в руку которого вживлены пять микрочипов, позволяющих ему расплачиваться рукой, открывать двери дома без ключа и проходить через контрольную рамку в спортзале без предъявления абонемента. На одном из них хранятся различные данные и пароли.

Этот необычный эксперимент был проведен Маттиа Кофетти, экспертом в области ИТ-безопасности. В Италии он стал пионером в области применения подкожных электронных устройств.

- реклама -

Микрочипы не содержат идентификационных датчиков и работают точно так же, как те, что мы видим на банковских, транспортных картах и различных пропусках. Имплантация их под кожу позволяет выходить на улицу без них и оплачивать покупки, проезд в общественном транспорте и многое другое, — пояснил он итальянским СМИ.

Устройства, которые имплантировал молодой итальянец, стоят несколько сотен евро и помещаются под кожу с помощью простой инъекции — это можно сделать как в специализированных центрах, так и в салонах татуировки и пирсинга. Аналогичный метод используется для вживления микрочипов собакам и кошкам.

Как уже отмечалось, микрочипы не наделили Маттиа Коффети сверхспособностями и не превратили его в киборга, но он, безусловно, оказался в числе первых.

Сейчас они служат мне для оплаты, накопления и обмена данными, но у них безграничные возможности, особенно в области медицины, добавил итальянский первопроходец. Он подчеркнул, что в будущем они могут оказаться очень полезными для общего мониторинга жизненно важных показателей и смогут поднимать тревогу, когда происходит что-то неладное.

Кофетти выразил надежду, что эта технология также позволит в один прекрасный день наблюдать за работой мозга и, возможно, поможет найти лекарство от болезней Паркинсона и Альцгеймера.А ранее мы писали как инженер из Калифорнии решил превратить свою трагедию в возможность развлекаться. Потеряв глаз, он решил заменить его особыми протезами, которые выглядят так, словно были взяты из серии фильмов о Терминаторе.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно