Марс. Вертолет Ingenuity сфотографировал Звезду Смерти? Выясняем

Вертолет Ingenuity сам по себе является чудом техники и при каждом полете предоставляет ученым невероятно интересные и важные данные

- реклама -

На этот раз на одной из присланных фотографий было что-то странное. Объект на фото напоминает Звезду Смерти из фильма «Звездные войны».

Вертолет Ingenuity — это набор экспериментальных технологий, поэтому каждый полет чрезвычайно увлекателен для ученых. Во-первых, это первый инструмент, запущенный на чужую планету. Однако, помимо этого, он предоставляет исследователям много ценной информации об атмосфере Красной планеты.

Вертолет Ingenuity
Что сфотографировали вертолет Ingenuity? | Фото NASA

Шестой полет Ingenuity столкнулся с множеством трудностей — в устройстве произошла ошибка, которая вызвала нестабильность. Поэтому вертолету все время приходилось корректировать свой полет, что приводило к постоянному раскачиванию устройства. К счастью, полет для машины закончился невредимым и в настоящее время находится на осмотре.

- реклама -

Однако во время полета Ingenuity он сфотографировал то, чего не должно быть на снимке. Объект напоминает Звезду Смерти из фильма «Звездные войны» (мы отметили ее на фото статьи). Что это? К сожалению, реальность весьма приземленная — это всего лишь одна из опор вертолета.

На этот раз новаторского открытия не произошло, но несколько дней назад марсоход Perseverance в сопровождении Ingenuity сфотографировал необычные облака на Марсе. За последние 100 солей (марсианских дней) марсоход и вертолет отправили ученым много ценной информации. Однако главной целью миссии Mars 2020 остается поиск признаков былой жизни на Красной планете.

Также напоминаем, что недавно на Марс совершил посадку еще один марсоход — Zhurong , принадлежащий китайской миссии Tianwen-1 . Китай — вторая страна в истории, высадившая марсоход на Красной планете. Такой же план существует и для ЕКА, которое хочет посадить марсоход Rosalind Franklin в течение следующих двух лет.

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно