Первый пилотируемый полет на Луну спустя 52 года

НАСА представило астронавтов

- реклама -

Миссия НАСА под названием Artemis II стартует с мыса Канаверал во Флориде в ноябре 2024 года. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства во вторник представило четырех астронавтов, которые примут участие в первой пилотируемой миссии на Луну спустя более чем пять десятилетий.

Рид Уайзман (Reid Wiseman), Виктор Гловер (Victor Glover), Кристина Кох (Christina Koch) и Джереми Хансен (Jeremy Hansen) — таковы имена четырех астронавтов, которые полетят на лунную орбиту в рамках миссии Artemis II. Это будет первый пилотируемый полет на Луну за более чем 52 года.

Луна
По оценкам НАСА, миссия Artemis II продлится около 10 дней /

Ожидается, что астронавты достигнут орбиты Луны на борту космического корабля Orion. Они стартуют с Космического центра имени Джона Кеннеди, расположенного на мысе Канаверал во Флориде. Если все пойдет по плану, миссия стартует в ноябре 2024 года.

- реклама -

Именно они полетят на Луну. НАСА выбрало четырех астронавтов

Командиром полета будет 47-летний Рид Уайзман. Многократно отмеченный наградами пилот ВМС США был принят в НАСА в 2009 году. Астронавт родом из Балтимора, штат Мэриленд, ранее совершил 165-дневный полет на Международную космическую станцию в 2014 году на борту российского космического корабля «Союз». В последнее время он также занимал должность начальника офиса астронавтов, которую он покинул в ноябре 2022 года.

Пилотом миссии Artemis II будет Виктор Гловер, 46-летний бывший пилот ВВС США. Астронавт вернулся на Землю из своего первого космического полета в 2021 году. Тогда он отвечал за пилотирование космического корабля SpaceX Crew Dragon и провел почти шесть месяцев на Международной космической станции. Уроженец Помоны, штат Калифорния, стал астронавтом НАСА в 2013 году. Его опыт составляет более 3 000 летных часов на более чем 40 самолетах.

Мы должны отметить этот момент в истории человечества. Это следующий шаг на пути к отправке человека на Марс», — сказал астронавт вскоре после того, как НАСА объявило имена.

Третьей участницей полета Artemis II станет Кристина Кох. 44-летняя уроженка города Гранд-Рапидс, штат Мичиган, является рекордсменкой по самому длительному одиночному пребыванию женщины в космосе. На тот момент она провела в космосе 328 дней. Астронавт помогала разрабатывать научные приборы для ряда миссий НАСА.

— В наших календарях была запланирована встреча под совершенно другим предлогом. Когда я узнала об этом, я потеряла дар речи«, — рассказала астронавт в интервью СМИ.

В полете также примет участие Джереми Хансен из Канадского космического агентства. 47-летний уроженец Лондона, Онтарио, является одним из четырех действующих канадских астронавтов и недавно стал первым канадцем, которому поручили подготовку новых астронавтов НАСА.

Первый пилотируемый полет на Луну годы спустя

По оценкам НАСА, миссия Artemis II продлится около 10 дней. «Точное расстояние, которое пролетят астронавты, будет зависеть от дня запуска и относительного расстояния Луны от Земли», — сообщила пресс-секретарь НАСА Кэтрин Хэмблтон (Kathryn Hambleton). После облета Луны космический аппарат вернется на Землю и приземлится в Тихом океане.

Пресс-секретарь НАСА сообщила, что этот полет, как ожидается, проложит путь к тому, чтобы астронавты ступили на поверхность Луны в рамках миссии Artemis III. Это будет первая высадка человека на спутник с 1972 года, когда астронавты Джин Сернан (Gene Cernan) и Харрисон Шмитт (Harrison Schmitt) совершили последнюю лунную прогулку в рамках программы «Аполлон».


Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил свою первую планету

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно