Разговор, который изменил мир

50 лет назад был совершен первый звонок по мобильному телефону

- реклама -

Motorola, которая в настоящее время находится в руках китайской компании Lenovo, может похвастаться впечатляющим наследием инноваций и разработкой новых революционных технологий. Один из таких исторических моментов произошел 50 лет назад — 3 апреля 1973 года. В тот памятный день Мартин Купер (Martin Cooper), тогдашний вице-президент и директор по исследованиям и разработкам компании Motorola, известный как отец мобильных телефонов, сделал первый звонок по мобильнику с аппарата Motorola DynaTAC 8000X.

Нельзя отрицать, что звонок, сделанный на Шестой авеню в Нью-Йорке, стал поворотным моментом в истории человечества — пользователям больше не нужно было сидеть возле телефона, или ждать сообщения на пейджер. С помощью мобильного телефона они могли звонить в любое время и практически из любого места.

Моторола
/motorola

«Когда 3 апреля 1973 года я сделал свой первый публичный звонок по мобильному телефону, я знал, что это только начало, что компания Motorola и вся индустрия только что произвели революцию в области связи», — прокомментировал Мартин Купер.

- реклама -

Бренд действительно прошел долгий путь с момента выпуска DynaTAC 8000X, который весил почти 2 кг и имел длину более 30 см. В первом десятилетии 21 века, когда на рынке преобладали мобильные телефоны с довольно предсказуемым дизайном, Motorola представила еще один уникальный телефон — RAZR V3. Благодаря своему чрезвычайно тонкому флип-дизайну он остается культовым устройством и по сей день.

В 2019 году бренд представил motorola razr — флип-смартфон, сочетающий удобство небольшого форм-фактора с полноразмерным сенсорным экраном.

Возможно, вы сможете найти одно из своих любимых устройств Motorola на представленной ниже иллюстрации, разработанной аргентинским иллюстратором Costhanzo. На ней изображен ряд знаковых аппаратов.

Взгляд на эти модели напоминает о том, какой большой прогресс был достигнут в мире мобильных технологий за последние 50 лет. По мнению Мартина Купера, сейчас существует только одно направление развития:

Первые полвека только-только отгремели. Впереди еще больше интересных открытий, способных изменить человечество.


Как продлить время автономной работы смартфона? 10 полезных советов

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно