Стоит ли заряжать смартфон на 100% в 2023 году?

Все "за" и "против" для здорового аккумулятора

- реклама -

Имеет ли смысл беречь батарею смартфона в 2023 году? Мы рассмотрим, действительно ли зарядка до 100% так уж вредна. Или ночная зарядка больше не проблема? Как обстоят дела в новых моделях наших помощников?

Множество новых функций побуждают нас использовать смартфоны все дольше и дольше. Это, в свою очередь, приводит к быстрому расходу заряда батареи и соответственно ее деградации. Существует довольно много способов продлить жизнь аккумулятора. Самый популярный — не заряжать телефон на ночь. Давайте посмотрим, сохраняется ли эта тенденция в 2023 году. Как обстоят дела в новейших смартфонах?

Стоит ли заряжать смартфон на 100%?

Самый простой ответ — невозможно зарядить телефон на 100%. Даже если индикатор показывает полный заряд, на самом деле это не так. Да, это можно сделать, но данная ситуация приведет к кошмарному износу литиевой батареи. Именно поэтому внутри смартфона существуют специальные схемы и программное обеспечение, позволяющие избежать подобного.

- реклама -
зарядка смартфон
Но случаются и любимцы… даже среди смартфонов /pexels

То же самое относится и к разрядке. Батарея никогда не разряжается полностью, так как это тоже вредно для здоровья аккумулятора. Смартфон запрограммирован на отключение немного раньше (именно поэтому продолжительное хранение разряженного гаджета (например старого девайса) в ящике стола может очень сильно повредить аккумулятор). Но если вы не можете полностью разрядить его и полностью зарядить, зачем я вообще пишу этот текст?

Потому что вы действительно можете несколько продлить срок службы аккумулятора, если будете избегать регулярной зарядки на ночь. 100% на индикаторе — это примерно 80% от реальной емкости элемента. Зарядка до 92% (т.е. фактических 70%) приведет к более медленной деградации батареи телефона. И если вы планируете использовать свой девайс в течение 3-4 лет, вам следует принять это во внимание. Но в качестве альтернативы вы можете заменить батарею — это совсем не дорого, но это деньги.

К сожалению, революции в производстве, да и новых технологий для аккумуляторов, как минимум для массового рынка, не произошло. Поэтому нам придется, как и раньше, придерживаться некоторых правил при зарядке наших смартфонов, если мы хотим дольше наслаждаться их компанией. Кстати, это касается всех девайсов, использующих литиевые батареи — планшетов, смарт-часов, ноутбуков…

Конечно, если вы можете позволить себе менять девайс каждый сезон, этот текст не для вас. Но случаются и любимцы… даже среди смартфонов.


Как продлить время автономной работы смартфона?

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно