Как улучшить сигнал Wi-Fi и расширить зону покрытия сети?

Простые способы улучшить качество домашнего интернета

- реклама -

Несмотря на все удобства использования технологии Wi-Fi, сигнал домашнего интернета часто недостаточно хорош, что вынуждает пользоваться мобильной связью или перебираться поближе к маршрутизатору (роутеру). Узнайте простые и практичные способы улучшить качество Wi-Fi покрытия.

Что такое Wi-Fi?

Wi-Fi (wireless fidelity) — это набор стандартов, используемых в беспроводных компьютерных сетях. Эта технология в основном используется для построения локальных сетей на коротких расстояниях. Эти стандарты постоянно совершенствуются организацией под названием Wi-Fi Alliance. Большим преимуществом новых редакций этого стандарта является его обратная совместимость, что означает, что любое устройство, помеченное символом Wi-Fi, совместимо с другим, аналогичным оборудованием.

wi-fi router
/фото pexels

Аббревиатура «Wi-Fi» в основном ассоциируется с беспроводным интернетом в домах, гостиницах или общественных местах. Этим стандартом оснащено каждое современное «умное» электронное устройство, от телефонов и компьютеров до телевизоров и игровых приставок. Бытовые приборы, такие как стиральные машины, холодильники и пылесосы, также все чаще оснащаются беспроводным подключением.

- реклама -

Как проверить уровень сигнала Wi-Fi?

Первый и самый простой индикатор — это значок, который появляется в верхней или нижней части экрана вашего смартфона или другого устройства, когда вы подключены к маршрутизатору. Чем слабее покрытие сети, тем меньше видимых линий на значке. К сожалению, такая форма проверки очень неточна;

Однако существует множество бесплатных приложений, которые показывают более точные значения и данные. Стоит загрузить одно из них, чтобы проверить, есть ли эффект от ваших усилий по улучшению.

Как принудительно закрыть зависшую программу в Windows? Лучший способ

Как улучшить сигнал Wi-Fi?

Основой домашней сети Wi-Fi обычно является маршрутизатор, предоставляемый интернет-провайдером вместе с услугой. От этого устройства зависит множество факторов. Однако мы можем помочь нашему домашнему интернету и другими способами.

Расположение маршрутизатора

Абсолютная правда заключается в том, что сила сигнала Wi-Fi зависит в первую очередь от расстояния между принимающим устройством и передатчиком сигнала. Маршрутизаторы излучают волны одинаковой силы во всех направлениях, что означает, что зона покрытия напоминает сферу.

Чем дальше от центра этой «сферы», тем слабее сигнал и тем менее стабилен интернет. Размещение маршрутизатора в центре дома или квартиры, например, в прихожей, должно значительно улучшить качество сигнала за счет сокращения расстояния между устройствами и источником.

Применение этого совета будет работать еще лучше, если роутер разместить в месте, находящимся примерно на высоте груди человека.

Использование усилителя сигнала

Если радиус действия вашего маршрутизатора невелик или у вас большая квартира или дом, стоит приобрести усилитель сигнала.

Ретранслятор — это устройство, которое принимает сигнал от роутера и передает его принимающему устройству, и наоборот. Благодаря этому мы можем значительно увеличить радиус действия нашей сети.

Если, например, несмотря на удачное расположение маршрутизатора в квартире, в одной из комнат интернет не очень хорош, стоит установить усилитель примерно в середине расстояния между роутером и проблемным местом.

Алюминиевая фольга

Это один из менее известных способов улучшить покрытие. Если у вас нет возможности установить маршрутизатор в «центре событий», а интернет за одной из стен, прилегающих к роутеру, мягко сказать не очень хороший, соорудите что-то наподобие паруса. Вырезаем кусок фольги необходимого размера, делаем два отверстия и насаживаем на одну из антенн, направляя наш «парус» на проблемное место.

Сигнал отражается от металлических поверхностей, поэтому он не поглощается впустую, а направляется к полезным поверхностям, как свет от зеркала, что может усилить его силу в нужных зонах помещения.

Покупка антенны

Если ваш роутер излучает слабый сигнал и в нем есть возможность заменить антенны на более мощные, то, безусловно, стоит их приобрести.

Антенна позволяет не только увеличить дальность действия, но и немного направить его в нужную сторону, что может дополнительно увеличить силу сигнала.

Держите маршрутизатор вдали от других электроприборов

Непосредственная близость маршрутизатора к другим электронным устройствам, таким как игровые приставки, телевизоры, телевизионные приставки и даже микроволновые печи, может негативно повлиять на качество излучаемого сигнала.

Поэтому убедитесь, что сигнал в вашем помещении не нарушается по такой пустяковой причине. Перемещение роутера даже на небольшое расстояние от другой электроники может значительно улучшить качество и дальность действия сети.

Замена сетевой карты

Если вы используете настольный компьютер и у вас нет возможности подключиться к маршрутизатору через кабель, большинство использует сетевую карту, которая может принимать сигнал Wi-Fi.

Однако старые компьютеры могут принимать только Wi-Fi устаревшего стандарта, в то время как маршрутизатор излучает более качественные, стабильные и сильные волны новых стандартов. Если другие способы не дали положительного результата, может помочь замена старой сетевой карты на новую.

Переход на частоту 5 ГГц

парень смартфон интернет

Большинство маршрутизаторов Wi-Fi по умолчанию настроены на работу только в диапазоне 2,4 ГГц. К сожалению, если вы живете в многоэтажке, большое количество устройств соседей используют ту же частоту, что создает множество помех.

Если ваш маршрутизатор способен на это, настройте его на на частоту 5 ГГц. Он используется гораздо реже, поэтому он более стабилен. Такая процедура очень положительно скажется на улучшении сигнала и получении лучших результатов передачи данных.

ПРИМЕЧАНИЕ: Частота 5 ГГц имеет немного меньшую способность проникновения, поэтому этот метод полезен, особенно когда сигнал вроде есть, но он нестабильный, а Интернет медленный.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно