Как продлить время автономной работы смартфона? 10 полезных советов

Да и к розетке можно будет подходить немного реже...

- реклама -

Смартфоны значительно облегчают нашу жизнь, помогая общаться, искать информацию и наслаждаться всевозможными развлечениями. Но все они имеют одну общую проблему: аккумуляторы, которые необходимо часто заряжать. Что можно сделать, чтобы продлить время работы смартфона от одной зарядки?

Аккумуляторы смартфонов все еще не балуют нас

Сенсационные сообщения о супердолгоживущих батареях в смартфонах появляются довольно регулярно на протяжении многих лет. Проблема в том, что ни одна из идей не оправдала надежд. Кроме того, заметили ли вы, что сами производители решили перенаправить свое внимание в несколько ином направлении? Они уделяют большое внимание технологиям быстрой зарядки, которые действительно полезны, но для некоторых пользователей это лишь ускорение ненавистного им процесса.

Телефон с мощной батареей — хороший выбор, но даже самые лучшие предложения не позволяют работать ему без подзарядки более двух-трех дней при обычном использовании. А большинство пользователей заряжают свои смартфоны каждый день, и в этих случаях каждый процент заряда батареи, иногда, может быть на вес золота.

- реклама -

Как продлить время автономной работы смартфона? Полезные советы

Экономия заряда батареи не гарантирует дополнительные сутки реальной работы гаджета. Однако рекомендации, изложенные ниже, позволят сохранить дополнительные часы и минуты, иногда драгоценные. Это не особенно сложная задача, и любой человек может легко с ней справиться. Все, что вам нужно сделать, это следовать советам и шагам, которые позволят вам хотя бы немного уменьшить нагрузку на аккумулятор, не снижая при этом функциональности гаджета — ведь, в конце концов, не в этом суть.

Смартфон уровень заряда
Уменьшите яркость экрана /фото pexels

1. Уменьшите яркость экрана и время перехода смартфона в спящий режим

Пожалуй, это по-прежнему самый распространенный и часто упоминаемый совет в данном контексте. И правильно, потому что это действительно стоит иметь в виду. Сегодня даже в бюджетных смартфонах есть возможность автоматической регулировки яркости экрана, но мнения по поводу ее влияния на аккумулятор разделились. Предполагалось, что эта функция позволит защитить зрение пользователя и снизить нагрузку на аккумулятор. На практике может случиться так, что уровень яркости будет немного выше, чем это необходимо.

Кстати, вы можете провести очень простой эксперимент, установить автоматическую настройку, а затем отрегулировать вручную и посмотреть, работает ли датчик освещенности так, как вы ожидаете. Эту опцию можно включить/выключить в настройках (вкладка «Дисплей»), а для ручной настройки просто сдвиньте вниз верхнюю шторку и используйте ползунок. Это хороший вариант для экстренных ситуаций, когда уровень заряда батареи падает, а мы знаем, что не сможем добраться до источника питания в ближайшее время.

Еще можно посмотреть на количество времени, которое мы отводим устройству для перехода экрана в спящий режим. Диапазон регулировки здесь очень широк — от десятка секунд до получаса. Очевидно, что чем короче этот промежуток, тем лучше для аккумулятора. Учитывая, сколько раз в течение дня мы берем смартфон в руки, а затем кладем его в карман, в целом это может составить довольно значительную цифру.

2. Проверьте разрешение экрана и частоту обновления

Еще одна причина быстрого разряда аккумулятора, тоже связанная с дисплеем, — это частота обновления экрана, и она действительно имеет значительное влияние на расход батареи. Сейчас это одно из технических решений, которое активно продвигают производители. Панели с частотой обновления 90 Гц появляются даже в дешевых телефонах, а заплатив больше, вы можете рассчитывать на частоту обновления до 120 Гц или даже 144 Гц.

Существует мнение, что чем больше герц, тем лучше. И маркетологи говорят — у вас будет более плавная прокрутка, картинка будет радовать глаз… В этом есть много правды, хотя это может быть нужно не всем и не в каждой ситуации. Поэтому вы всегда можете настроить этот параметр только на определенное время, в определенном приложении или довериться системе и использовать автоматическую настройку этого функции.

И еще есть такое понятие, как разрешение. Full HD+ сейчас считается стандартом, и гонка за максимально возможными значениями в этой области, похоже, остановилась навсегда. Однако существуют смартфоны с разрешением WQHD+, а иногда даже 4K. Некоторые производители позволяют снизить разрешение экрана в настройках, и это реально отразится на состоянии индикатора батареи вашего смартфна.

3. Используйте обои приглушенных тонов и темную тему

Нравится украшать свой смартфон всевозможными виджетами и кастомными обоями? Современные смартфоны без проблем справляются с этой задачей, когда речь заходит о производительности. Эти элементы часто радуют глаз, но гораздо менее приятны для аккумулятора. Анимированные и яркие, разноцветные обои способствуют более быстрому расходу заряда батареи, чем приглушенные, предпочтительнее в серых тонах.

Это особенно важно для смартфонов с экранами AMOLED, которые, становятся все более распространенными, и даже уже в среднем ценовом диапазоне. Дело в том, что подобные экраны не имеют подсветки. Каждый пиксель экрана AMOLED экрана это малюсенький светодиод и он сам излучает свет, следовательно, чем темнее картинка, тем меньше матрица тратит драгоценной энергии аккумулятора.

Да и темная тема дебютировавшая некоторое время назад, как в самой системе Android, так и в отдельных приложениях имела цель не только создать новый пользовательский опыт в визуальном аспекте или позаботиться о зрении пользователя: одним из аргументов в пользу создания темной темы было именно желание снизить расход батареи на набирающих популярность смартфонах с экраном AMOLED.

Как скачать музыку с YouTube?

4. Управление местоположением, GPS не для всех и вся

Смартфон gps
Использование смартфона в качестве GPS-навигатора — одна из самых энергоемких задач для аккумулятора /фото pexels

Использование смартфона в качестве GPS-навигатора — одна из самых энергоемких задач для аккумулятора, и это знают многие. Однако часто мы забываем о том, что локация часто используется многими другими приложениями и даже играми, например, что бы показывать локальную рекламу. В настройках можно не только полностью включить/выключить определение местоположения, но и проверить, какие приложения имеют к нему доступ, и, возможно, отменить его именно для определенного приложения. На смартфонах с iOS это можно сделать на вкладке Конфиденциальность, а пользователям Android следует найти в настройках вкладку Разрешения приложений.

5. Узнайте, какие приложения потребляют слишком много энергии

Отслеживать приложения, которые потребляют слишком много ресурсов смартфона — хорошая привычка. Даже работая в фоне некоторые приложения могут разряжать батарею, и стоит знать об этом и адекватно отреагировать. Это легко сделать, просто перейдите на вкладку « Батарея» или «Аккумулятор» в настройках смартфона. Иногда можно найти хорошую альтернативу привычному приложению, которое будет менее прожорливо.

И именно в этом разделе настроек вы можете найти действительно полезную опцию. В кризисной ситуации, когда уровень заряда батареи уже очень низкий, а вам очень нужно продержаться еще часик, на помощь может прийти режим экономии заряда батареи (в смартфонах Huawei, например режим «ультра»). Однако следует помнить, что в этом случае доступны только звонки и СМС.

6. Отключите вибрацию на вызов, сообщения и уведомления

Если вы пользуетесь телефоном с включенным звуковым сигналом на вызов, сообщения и уведомления, вы, вероятно, можете обойтись в это время и без вибрации. Многие люди никогда не выключают ее, и, вопреки ощущениям, для функционирования вибромотора требуется гораздо больше энергии, чем для работы обычных звуковых сигналов. Вибрацию (для вышеупомянутых ситуаций, а также, например, вибрацию при касании экрана, клавиатуры) можно отключить в настройках, в разделе Звук и вибрация.

7. Выключите модули беспроводной связи

Когда мы рассуждаем об использовании аккумулятора в смартфоне, всегда поднимается тема модулей беспроводной связи, это и мобильная сеть и Wi-Fi и NFC. Нужно отметить, что эти модули, на удивление, не являются самыми большими пожирателями батареи, хотя если вы не собираетесь использовать NFC, Bluetooth или Wi-Fi некоторое время, то их естественно лучше отключить.

индикатор батареи wi-fi смартфон
Отметим что модули связи, WI-FI b NFC? на удивление, не являются самыми большими пожирателями батареи /фото pexels

Это особенно относится к ситуации, когда у вас включены мобильная передача данных и Wi-Fi . Вы вышли из дома, Wi-Fi становится недоступен и вы не замечая, безшовно получаете доступ в Интернет через мобильного оператора. Удобно, согласитесь. Но в это время модуль Wi-Fi все время ищет знакомую или очень родную, домашнюю сеть. Это влияет на время автономной работы, и достаточно сильно. Совет простой. Вышли из дома, отключили Wi-Fi и включили передачу данных, пришли на работу включили Wi-Fi и выключили передачу данных, вернувшись домой, наоборот.

Однако, стоит помнить об определенной зависимости. Если мы используем сотовые данные вместо Wi-Fi для веб-серфинга и коммуникаций, это увеличивает нагрузку на аккумулятор (а зачастую и на кошелек, только если у вас не безлимит). Так что если Wi-Fi доступен и мы собираемся общаться в Интернете, Wi-Fi лучший выбор.

8. Отключите ненужные уведомления

Уведомления почты или любимого мессенджера очень полезны, согласитесь. Однако все чаще мы получаем их не только из действительно важных источников, но и из большинства установленных приложений и даже игр. Действительно ли все уведомления необходимы? Тем более что иногда одно приложение способно информировать вас о множестве различных действий, пробуждая смартфон, генерируя звуки или вибрации. Стоит подумать, какие уведомления действительно полезны, а избавиться от ненужных очень просто. Найдите в настройках вкладку «Приложения и уведомления», и разрешите делать это только тем приложениям, которые реально важны для вас.

9. Используйте телефон при рекомендуемых температурах

Смартфон зима
Смартфон не любит крайностей, то есть мороза или жары /фото pexels

И напоследок совет, который будет полезен в долгосрочной перспективе. Неслучайно производители указывают в своих руководствах по эксплуатации температурный диапазон, в котором следует использовать смартфон. Можно просто догадаться, что, как и человек, смартфон не любит крайностей, то есть мороза или жары. Но иногда случается, что кто-то оставляет устройство под ярким солнечным светом, на торпеде авто, подоконнике или скамейке в саду. Лучше этого не делать, от перегрева время жизни аккумулятора, в лучшем случае уменьшится, в худшем, чревато возгоранием.

Мороз тоже влияет на батарею смартфона не лучшим образом, поэтому в морозный зимний день держите любимца поближе к сердцу. 🙂

10. Хороший пауэрбанк может спасти в кризисной ситуации

Даже если ваш смартфон обладает хорошим аккумулятором и вы следуете приведенным выше советам, каждый может столкнуться с ситуацией, согласно закону Мерфи, когда батарейка полностью разрядилась в самое неподходящее время. Это момент, когда вам срочно нужно воспользоваться смартфоном и в то же время вы не можете найти розетку. Что дальше? Именно в этом случае пауэрбанк остается лучшим решением.

Смартфон пауербанк
Хороший пауэрбанк может спасти в кризисной ситуации /фото pexels

Стоит задуматься о такой покупке, ведь это недорогие гаджеты, они не займут много места в вашей сумке, многие из них смогут зарядить ваш смартфон полностью не один раз. Но и пауэрбанк заряжать не забывайте.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно