5 признаков того, что мы работаем слишком много

И что можно сделать, чтобы сохранить баланс между работой и личной жизнью

- реклама -

Мы все чаще слышим о необходимости баланса между работой и личной жизнью. К сожалению, для многих людей эта грань становится размытой, особенно при удаленной работе. Когда наш организм устал, он посылает важные тревожные сигналы. К сожалению, мы часто игнорируем их. Как понять, что вы переутомились и вам нужен перерыв? Как распознать, что мы работаем слишком много? Объясняем.

Совместное исследование Международной организации труда (МОТ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показывает, что работа более 55 часов в неделю имеет негативные последствия для здоровья, включая хроническую усталость, гормональный дисбаланс, нарушения сна, диабет, ожирение, болезни сердца, усиление болевой чувствительности и даже инсульты и инфаркты. Таким образом, умение разделять личную и профессиональную жизнь, а также эффективно отдыхать — это не только вопрос выбора, но и залог здоровья.

Работаете слишком много? Не пропустите эти сигналы 

Уставшее тело посылает нам предупреждающие сигналы, на которые мы обязательно должны обратить внимание. Это могут быть такие расстройства, как повышенное кровяное давление, снижение концентрации, нарушения сна. Но есть и менее очевидные признаки, свидетельствующие о том, что баланс между работой и отдыхом стал размытым, например:

- реклама -
работа переутомление
/фото pexels

1. Стали меньше есть

Иногда мы так заняты, что забываем о еде. Это очень опасно. Для нормального функционирования организму необходимо топливо — хорошо сбалансированная пища. Ее отсутствие означает падение уровня сахара в крови и как следствие — недостаток энергии для продуктивной работы.

Психолог: «Грустный понедельник» — это просто отмазка

2. Пропало желание быть активным

Когда мы перегружены работой, последнее, что нам хочется сделать, это… быть физически активными. Мы чувствуем себя такими уставшими, что кажется нет сил убраться в квартире, помыть посуду, не говоря уже о занятиях спортом. Отсутствие физических упражнений означает ухудшение настроения, повышенный риск депрессии, повышение кровяного давления, уровня холестерина или сахара в крови.

3. Пренебрегаем отношениями

Сколько раз вы отменяли встречи с друзьями, подругами, парнями из-за работы? Близкие отношения с другими людьми (семья, друзья) помогают сохранить психическое здоровье. Неоднократно доказано, что насыщенная социальная жизнь улучшает память, когнитивные способности, усиливает ощущение счастья и благополучия. Если вы давно не видели своих близких, достаньте телефон и договоритесь о встрече.

4. Отпуск? Когда-нибудь…

Пляж Египет

Невероятно, но многие люди вообще не берут отпуск и работают без перерыва в течение всего года. И хотя работодатели уже давно отправляют таких нарушителей в обязательный отпуск, это все равно происходит. Чтобы работать более эффективно и творчески, необходимо время от времени отдыхать. По мнению экспертов, лучше всего взять отпуск как минимум на две недели.

5. Становимся зависимыми от стимуляторов

Уставшему организму нужно что-то, что быстро поставит его на ноги. Кофеин в кофе или энергетических напитках, алкоголь, сигареты, психоактивные вещества — переутомленные люди часто тянутся к ним, рассчитывая на улучшение настроения, и обычно они этого добиваются, но… на короткое время. Употребление таких стимуляторов приводит к зависимости, снижению производительности, ухудшению концентрации внимания и памяти. Поэтому, если вы обнаружите, что пьете все больше и больше кофе или нуждаетесь в других веществах, чтобы чувствовать себя лучше и работать дольше, это признак того, что вы переутомились и нуждаетесь в отдыхе.

Что еще может указывать на переутомление из-за работы?

  • Вы перестаете заботиться о себе.
  • Вы не заботитесь о своем психическом здоровье.
  • Вы чувствуете, что ваша работа больше не приносит удовольствия.
  • Вы постоянно беспокоитесь о результатах своей деятельности.
  • Вы одиноки.
  • Вы постоянно находитесь в состоянии стресса.

Что можно сделать, чтобы сохранить баланс между работой и личной жизнью?

  1. Установите границы. Определите, что вы собираетесь сделать сегодня и в какое время вы хотите закончить эту работу. И придерживайтесь этого плана, на каком бы этапе вы ни находились.
  2. Создайте распорядок дня. Запланируйте что-то, чего вы с нетерпением ждете после работы, например, занятие танцами, чтение книги, прогулку или занятия йогой.
  3. Не поддавайтесь чувству вины. В том, что вы заканчиваете работу, пока другие еще работают, нет ничего ужасного, и вы не должны чувствовать себя виноватым за это. Вы имеете право на свободное время и используйте его с пользой для себя.

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно