От пива растет живот? Количество и вид золотого напитка имеют решающее значение

Результаты этих исследований порадуют мужчин

- реклама -

Светлое пиво — независимо от того, содержит оно алкоголь или нет — оказывает благотворное влияние на микрофлору кишечника мужчин. Если соблюдать умеренность, от одного бокала пива в день они не прибавят в весе, не нанесут вреда сердцу и не увеличат долю жира в общей массе тела. Однако бактериальная флора кишечника может измениться, что способствует защите от хронических заболеваний. Результаты нового исследования относятся только к мужскому полу.

Классический «пивной живот» встречается в основном у мужчин, поскольку у них отложение жира в организме происходит иначе, чем у женщин. Вопреки тому, что вы можете подумать, регулярное употребление пива не обязательно приведет к появлению внушительного «пивного животика», но только если вы не злоупотребляете его потреблением. Светлое пиво, которое содержит меньше калорий, чем темное, может быть полезно для мужчин — при условии, что они ограничиваются одной небольшой кружкой в день (330 мл).

пиво живот
Один бокал пива в день — независимо от того, содержит оно алкоголь или нет — может разнообразить бактериальную флору в кишечнике /фото pexels

Мужчины не толстеют от одного бокала светлого пива в день — это касается и безалкогольного пива

Португальские ученые в журнале Journal of «Agricultural and Food Chemistry» описали новые результаты исследования с участием 22 мужчин в возрасте от 23 до 58 лет. Небольшое количество участников было разделено на 2 группы.

- реклама -

Участники первой группы выпивали 330 мл светлого пива, содержащего 5,2 процента алкоголя, с основным приемом пищи каждый день в течение четырех недель. Остальные в это время выпивали такое-же количество безалкогольного пива. Во время эксперимента испытуемым было рекомендовано ничего не менять в своем прежнем образе жизни — в основном это касалось физической активности и привычек питания.

Какую пользу светлое пиво может принести кишечнику? Новый вывод относится только к мужчинам

После месяца исследований, основанных на детальном анализе образцов крови и фекалий, выяснилось, что независимо от содержания алкоголя, один бокал светлого пива в день не влияет на увеличение веса или жира в организме и не изменяет функцию сердечной мышцы. Однако четкая разница наблюдалась в составе микрофлоры кишечника. Бактерии там стали более разнообразными и, таким образом, смогли сыграть важную роль в процессе пищеварения и снизить риск хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Интересно, что аналогичный эффект наблюдался и среди тех, кто употреблял безалкогольное пиво, поэтому алкоголь не был ответственен за благотворное действие бактерий в кишечнике. По мнению исследователей, положительное влияние на микрофлору в данном случае может быть обусловлено растительными флавоноидами, соединениями из группы полифенолов.

Один бокал пива в день — независимо от того, содержит оно алкоголь или нет — может разнообразить бактериальную флору в кишечнике и может рассматриваться как часть хорошо сбалансированной диеты для мужчин

~ УТВЕРЖДАЕТ ПРОФЕССОР АННА ФАРИА ИЗ ЛИССАБОНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, ОДИН ИЗ АВТОРОВ НОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По словам эксперта, однако, к этим результатам следует подходить с осторожностью, поскольку это вовсе не означает, что чем больше пива мы пьем, тем лучше — совсем наоборот. В очередной раз подтверждается, что количество ежедневно выпиваемого пива имеет ключевое значение.

Новые таблетки от похмелья расщепляет 70 процентов алкоголя за час

Светлое безалкогольное пиво действует на кишечник мужчин так же хорошо, как и тот же напиток с алкоголем

Поскольку такой же благоприятный результат был отмечен при употреблении безалкогольного пива, исследователи предполагают, что этот вариант полезнее для организма.

«Учитывая, что потенциальная польза пива для здоровья кишечника, похоже, не зависит от алкоголя, наше исследование дает еще одну причину выбирать безалкогольную версию», — подчеркивается в комментарии к новому исследованию о потреблении пива мужчинами.


ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

ВАЖНО! Публикации информационного и новостного характера нельзя приравнивать к рекомендациям или назначению врача. Помните, что если у вас есть или возникли какие-либо проблемы со здоровьем, вы должны как можно скорее проконсультироваться у специалиста.

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно