Штраф от 500 до 3 000 евро, но туристы все равно вывозят песок

Власти Сардинии напоминают: это преступление

- реклама -

Таможенники аэропорта Альгеро на Сардинии передали более 300 килограммов песка, гальки и ракушек с сардинских пляжей, взятых туристами. Благодаря действиям таможенников все природные богатства, именно так они называют песок с пляжей, вернутся туда, откуда были украдены. В преддверии летнего сезона власти Сардинии напоминают, что вывоз подобных «сувениров» с итальянского острова строго карается.

Пляж Сардиния лодки
Службы аэропорта передали руководству регионального природного парка десятки наполненных песком и ракушками пакетов /pixabay

Службы аэропорта передали руководству регионального природного парка десятки наполненных песком и ракушками пакетов, мешков и пластиковых бутылок, а также документацию об изъятиях, сделанных при проверке багажа путешественников в 2021 и 2022 годах.

Это одна из инициатив под лозунгом «Возьми Сардинию с собой в сердце», цель которой — объяснить туристам со всего мира, что вынос любого природного материала с тамошних пляжей считается воровством.

- реклама -
Сардиния
«Возьми Сардинию с собой в сердце» /pixabay

Информационные кампании проводятся, в частности, в аэропортах Альгеро, Ольбии и Кальяри, где туристам сразу же по прибытии рассказывают, какие запреты действуют на пляжах. В разгар туристического сезона на Сардинии явление разграбления природных богатств ежегодно достигает рекордных масштабов, и таможенники конфискуют их сотнями килограммов.

Морские находки всегда возвращаются туда, откуда они были взяты туристами. Точное место определяется в момент конфискации.В преддверии летнего сезона этого года напомнили, что согласно законодательству, введенному региональными властями в 2017 году, любой, кто берет, хранит или продает даже небольшое количество песка, гальки и ракушек, наказывается штрафом в размере от 500 до 3 000 евро.


Отпуск в Таиланде: чем заняться на Ко Пхангане?

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно