Замок Бран: с Дракулой тет-а-тет

Путешествуя по Румынии невозможно не посетить это место

- реклама -

«Замок Бран, известный как замок Дракулы, заслуженно имеет репутацию самого жуткого места Румынии и входит в десятку самых устрашающих мест на планете. Готический силуэт замка, впивающийся своими шпилями в небеса, внушал ужас не одно столетие благодаря деяниям князя Влада III, более известного как Влад Дракула».

Так анонсируют туристам этот замок многие интернет-сайты и при этом привирают безбожно. На самом деле замок, воздвигнутый на вершине скалы близ местечка Бран, вполне приятен глазу, выглядит как прекрасный образец средневековой архитектуры, и вид с его смотровой площадки открывается потрясающе красивый.

Замок Бран
/unsplash

Пугающей известностью замок обязан исключительно Брэму Стокеру, написавшему свой знаменитый роман «Дракула». Замок, где происходит действие романа, во многом списан с замка Бран. В действительности «самый страшный вампир Трансильвании» не существовал ни в истории, ни в румынском фольклоре.

- реклама -

Замок Бран …и никаких вампиров!

Замок Бран был построен местными жителями на собственные средства примерно за век до рождения Влада Дракулы, имя которого он неофициально носит. Расположенный на вершине горы, замок в первую очередь служил стратегической оборонной крепостью, а позже стал выполнять функции таможенного поста на горном перевале между Трансильванией и Валахией. Замок имеет четыре уровня, которые соединяются между собой каменной лестницей и потайными ходами, проложенными в стенах цитадели.

Замок Бран
/unsplash

Один из таких ходов, соединяющий второй и четвертый уровни, был обнаружен в начале прошлого столетия за фальшивым камином. Залы и коридоры сплетаются в причудливый лабиринт. Узкие бойницы цитадели позволяли безнаказанно обстреливать врагов с высоты, а во внутреннем дворике колодец глубиной около 50 метров призван был обеспечить защитников крепости водой на случай осады. Колодец давно замурован, сейчас его глубина не превышает двух метров, и туристы приспособились бросать в него монетки. Наверное, на счастье. 

У замка Бран было немало владельцев. Однако своему теперешнему виду он в первую очередь обязан королеве Марии, которая, несмотря на свое британское происхождение и воспитание, была большой патриоткой Румынии. В 1920 году жители Брашова подарили ей замок в знак любви и признательности. Королевский архитектор Карел Лиман сумел превратить сугубо оборонительное сооружение со своеобразной планировкой и аскетическими интерьерами в королевскую резиденцию.

Замок Бран
/unsplash

В 1948 году, после изгнания королевской семьи коммунистическим режимом, замок стал государственной собственностью и спустя несколько лет открылся для публичного посещения. Сейчас в нем располагается музей истории и средневековья, воссозданы интерьеры времен Марии Румынской, а также собрана коллекция оружия и доспехов. Один из залов занимает коллекция устрашающего вида масок: в такие наряжается местная молодежь, отправляясь на традиционные рождественские колядки. 

Часть экспозиции музея в замке Бран посвящена Владу Цепешу Дракуле. По одной из версий, он несколько раз останавливался в этом замке и любил охотиться в его окрестностях. Другие исследователи считают, что Дракулу держали в заточении в подземельях замка его заклятые враги. На самом деле какая-либо связь между замком Бран и кровавым правителем в точности не установлена, что не мешает молве вот уже несколько десятилетий называть румынскую достопримечательность замком Дракулы. Вот что значит сила печатного слова!

Кровавый сын дьявола

Влад Цепеш Дракула – один из трех законных сыновей Влада Басараба II, правившего Валахией с 1436 по 1447 год и получившего прозвище «Дракул» после вступления в Орден Дракона, основанный венгерской короной для борьбы с турками (Drakul переводится с латыни как «дракон», «дьявол»). Влад Цепеш III унаследовал от отца это прозвище, но с добавкой окончания «а», став таким образом «чертом, сыном Дьявола». И это имя как нельзя лучше подходит кровавому правителю.

Замок Бран
/unsplash

По одной из версий, маниакальная жестокость Влада Цепеша стала следствием унижения, испытанного им в детстве при дворе османского султана. Была такая традиция во времена экспансии турок на Балканы: чтобы обеспечить лояльность восточноевропейских монархов, турки брали в заложники их детей. И хотя те вроде как пользовались полной свободой и жили в роскоши, в случае восстания на их родине перед ними было лишь два пути – принять мученическую смерть или возглавить карательный отряд янычар, вырезавший население на родине.

Влад оставался при дворе османского султана с 7 до 15 лет, и не исключено, что строптивого царевича, не желавшего принимать ислам, воспитывали в духе того времени. А может быть, будущий Дракула просто насмотрелся на тамошние нравы: сажание на кол в Турции было основным видом казни, и муки осужденных он видел почти каждый день. Вернувшись в Валахию, Влад всего лишь первым применил этот вид казни в Европе. 

Лояльные историки говорят, что он отплатил туркам их же монетой – 90 % посаженных им на кол были пленными турецкими янычарами. После одного из сражений с турецкой армией, закончившегося поражением последней, Влад Цепеш казнил, то есть посадил на кол, оставив умирать медленной мучительной смертью, сразу 22 тысячи пленных (по другим источникам – 30 тысяч).

Впрочем, и со своими соотечественниками Дракула не церемонился, жестоко наказывая за малейшее преступление. Говорят, во времена его правления никто не осмеливался даже подбирать найденные на земле деньги. Известно также, что Дракула, хотя и не был вампиром, как представил его Брэм Стокер, любил время от времени испить свежей крови, которую его подданные спускали у пленников и подавали Владу в кубке. 

Влад Цепеш (в переводе с румынского – «колосажатель») правил страной трижды, дважды изгонялся с трона, более 10 лет провел в тюрьме, откуда вышел, согласившись принять католичество (легенды говорят, что его любимое развлечение в заточении – насаживать на кол мышей), объединил Валахию, Трансильванию, Молдову и еще несколько мелких княжеств, фактически создав Великую Румынию, и был убит в 1476 году в возрасте 45 лет. Его отрубленную голову доставили турецкому султану в качестве трофея, и она целый год торчала на колу у ворот Константинополя. 

Словом, правитель был еще тот. Но именно его помнят в Румынии более других и считают чуть ли не национальным героем. Так что пусть себе остается «приписанным» к замку Бран, к которому вообще-то имеет мало отношения. 

Разменная монета 

В 2006 году после долгой тяжбы юридический наследник королевской резиденции, эрцгерцог Доминик Австрийский, известный как Доминик фон Габсбург, ныне живущий в Нью-Йорке, отсудил замок Бран у румынского правительства. Спустя год он выставил его на продажу. Первоначально речь шла о цене в 78 млн евро, потом – в 60 млн. Самой громкой и скандальной сделке купли-продажи в истории современной Румынии помешал кризис: владелец замка вынужден был снизить цену до 30 млн евро, но и это потенциальных покупателей не прельстило. Специалисты по недвижимости оценивают замок Бран всего лишь в 10 млн евро. 

Замок Бран
/unsplash

А пока замок, находящийся в тихом горном местечке, где чабаны пасут своих овец, а женщины занимаются ткачеством, продолжают посещать толпы туристов. Специально для них у входа на территорию замка создан рынок сувениров, главным «персонажем» которого является Дракула. Его изображения можно встретить на каждом шагу: он присутствует на сувенирных тарелках, кружках, майках…

На лотках рядом с головками овечьего сыра можно увидеть оскаленную маску вампира с окровавленными клыками, а среди невинных детских игрушек то и дело попадаются насаженные на кол корчащиеся жертвы. Есть здесь и лабиринт страха, в котором на туристов со всех сторон набрасываются страшные кровососы. Максимум наплыва туристов приходится на Хэллоуин. Словом, благодаря Стокеру Дракула стал весьма выгодным и ходовым товаром. 

К счастью, почти весь вампирский антураж остается за воротами замка Бран. Замок выше этой шумихи – в прямом и переносном смысле.


Лондон: что стоит посмотреть?

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно