Трудно засыпаете и просыпаетесь уставшими? Возможные причины

Зачастую мы сами совершаем ошибки, которые приводят к проблемам со сном

- реклама -

Достаточный и полноценный сон необходим для хорошего здоровья, отличного самочувствия и красоты. Его важность невозможно переоценить, но мы по-прежнему забываем, насколько он важен. Зачастую мы совершаем ошибки, которые приводят к проблемам с засыпанием, пробуждением среди ночи и, как следствие, к плохому самочувствию утром. А какие привычки наиболее вредны?

Ученые считают, что среднестатистическому взрослому человеку необходимо около 7-8 часов сна в сутки. Сокращение этого времени вредит организму, и, как следствие, возникают такие проблемы, как усталость, ухудшение настроения и концентрации внимания, постоянное желание перекусить. Но это не самое худшее.

постельное белье кровать
Недостаток сна опасен для здоровья /фото pexels

Недостаток сна опасен для здоровья. Люди, которые не высыпаются, более склонны к снижению иммунитета, развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже депрессии. Хороший сон зависит от многих факторов. Вы можете сделать многое, чтобы гарантировать себе спокойный сон, нужно только знать, что приносит наибольший вред.

- реклама -

9 ошибок, из-за которых вы плохо спите и просыпаетесь утром уставшими

1. Употребляем алкоголь

Теоретически, нет ничего плохого в том, чтобы иногда выпить бокал вина, но лучше это сделать за ужином, а не с книгой перед сном. Алкоголь позволяет расслабиться и быстрее заснуть после тяжелого рабочего дня, но он губителен для качества сна. По мере метаболизма алкоголя в организме нарушается фаза быстрого сна, которая необходима организму для нормального восстановления.

Кроме того, алкоголь обладает мочегонным эффектом и заставляет вас совершать ночные походы в туалет. Это также снижает качество сна. По этим причинам утром мы просыпаемся уставшими, у нас возникают проблемы с концентрацией внимания и работоспособностью.

2. Пьем кофе слишком поздно

кровать кофе чай
Кофе — отличный стимулятор, который не стоит употреблять перед сном /фото pexels

Кофе — отличный стимулятор, который не стоит употреблять перед сном. Оказывается, стоит отказаться от него во второй половине дня и спать мы будем гораздо лучше. Исследователи расходятся во мнениях по этому вопросу. Одни говорят, что не рекомендуется пить кофе после 14:00, другие считают, что чашку стимулирующего напитка можно выпить не позднее 17:00.

3. Пьем много чая

Стимулирует не только кофе. Чай, независимо от его вида, также является источником кофеина. Поэтому следует обратить внимание на количество чая, выпиваемого после ужина. Белый чай является самым безопасным для качества сна, так как кофеина в нем содержится меньше всего по сравнению с другими сортами чая.

Вы не меняете постельное белье регулярно? Это может стать источником многих проблем

4. Перекусываем сладостями

Потянуться за пресловутой маленькой конфеткой — распространенный грех, который мы совершаем перед сном. Возможно, вы тоже инстинктивно потянетесь за чем-то сладким. Это может быть губительно не только для вашей фигуры, но и для качества сна. Сахар — это источник энергии, которая не нужна организму перед сном. Кроме того, если вы любитель темного шоколада, вы также даете своему организму дозу стимулирующего кофеина.

5. Едим на ужин острую или трудноперевариваемую пищу

На качество сна могут негативно влиять не только сладости, но и острая и трудноперевариваемая пища. Плотный ужин излишне нагружают пищеварительную систему, которая вместо того, чтобы восстанавливаться, вынуждена усиленно работать. Последний прием пищи, желательно легкий, следует планировать как минимум за 2-3 часа до сна.

6. Работаем перед сном

кровать ноутбук спальня
Если перед сном вы засиживаетесь над бумагами или ноутбуком, вы оказываете себе медвежью услугу /фото pexels

Если перед сном вы засиживаетесь над бумагами или ноутбуком, вы оказываете себе медвежью услугу. Вместо того чтобы успокоиться, вы интенсивно работаете, заставляя свой мозг работать на максимальной скорости. Неудивительно, что бывает трудно заснуть, когда вы думаете о последних событиях, расчетах или важном тексте, который вы не успели закончить днем. Кроме того, работа перед сном может вызвать стресс, что повышает уровень кортизола, который обостряет ваши реакции и затрудняет засыпание.

7. До последнего пользуемся смартфоном и засыпаем с включенным телевизором

Это привычка, которой, вероятно, подвержено большинство людей. Она оказывает фатальное влияние на качество сна, поскольку синий свет, исходящий от экранов девайсов, подавляет выработку мелатонина, гормона сна. Без него организм «не знает», что пора ложиться спать. Лучше всего прекратить просмотр фильмов или интернет-серфинг как минимум за час до отхода ко сну.

8. Выкуриваем сигарету перед сном

Курение — вредная привычка, и никого не нужно в этом особо убеждать. Перекур перед сном также снижают его качество, так как дает организму порцию стимулирующего никотина. Исследования подтвердили, что заядлые курильщики гораздо чаще страдают от бессонницы и меньшей продолжительности сна, чем некурящие.

9. В вашей спальне слишком высокая температура

Здоровый сон не любит ни слишком горячих батарей, ни слишком теплой пижамы. Перегрев тела и отсутствие привычки проветривать спальню перед сном сильно снижают качество сна. Эксперты в этой области советуют, чтобы температура в помещении, в котором мы спим, была между 17 и 21 градусом. Ночью в спальне должно быть немного прохладнее, чем днем, но температура все равно должна быть комфортной для вас.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно