У него две ноги, две руки и… логотип Xiaomi

Компания продемонстрировала свой новейший продукт, которого у нее еще не было. Это CyberOne

- реклама -

Компания представила своего первого робота-гуманоида CyberOnе. А ведь за какое-то десятилетие назад Xiaomi выросла с нуля и стала одним из самых известных игроков в индустрии высоких технологий. Есть две основные причины, почему это произошло.

Во-первых, это предложение оборудования с чрезвычайно привлекательным соотношением цены и качества. Вторая — отсутствие страха перед расширением портфеля, т.е. выходом на большее количество секторов рынка и категорий продукции. Недавно китайцы даже решили «угрожать» Tesla, работая над созданием собственных автономных автомобилей, а также человекоподобных роботов. CyberOne — это и есть имя первого из них.

Xiaomi CyberOne — робот-гуманоид

У него две ноги, на которых он может ходить, и две руки для выполнения различных задач — в целом: по облику он напоминает человека. Но на этом все не заканчивается: 177-сантиметровый CyberOne поддерживает 21 степень свободы движения и имеет скорость реакции всего 0,5 секунды. В результате он способен успешно имитировать движения человека. Мало того — он может распознавать человеческие эмоции, а также создавать виртуальные реконструкции реального мира (благодаря искусственному интеллекту и модулю глубинного зрения).

- реклама -

«Искусственный интеллект и механические возможности CyberOne полностью разработаны в лаборатории Xiaomi Robotics Lab. Мы инвестировали значительные средства в исследования и разработки в различных областях, включая программное обеспечение, аппаратные средства и инновационные алгоритмы. Применение искусственного интеллекта для управления роботом и создание полноразмерного тела гуманоида — это демонстрация возможностей экосистемы будущих технологий Xiaomi и новый прорыв для компании», — прокомментировал Лэй Цзюнь (Lei Jun), генеральный директор компании Xiaomi.

Трекер AirTag от Apple оказался эффективным «маячком неверности»

Xiaomi, похоже, больше всего гордится своими легкими и высокопроизводительными моторами. Они способны развивать крутящий момент до 300 Нм, а вес всего робота составляет 52 килограмма. Также довольно интересной является и способность программирования CyberOne путем простой демонстрации движений. Соответствующие алгоритмы позволяют роботу распознавать эмоции и реагировать соответствующим образом, например, с помощью сообщений, отображаемых на OLED-экране. Неудивительно, что Лэй Цзюнь считает, что «интеллектуальные роботы обязательно станут частью жизни человека в будущем».

Xiaomi выходит на рынок роботов

Cyberone
Все трое на фото: CyberOne, CyberDog и Лэй Цзюнь. /фото Xiaomi

CyberOne — не первый робот компании Xiaomi. В прошлом году миру был представлен CyberDog — четвероногий робот, напоминающий Spot от Boston Dynamics, только гораздо дешевле. Аналогичным образом, CyberOne должен стать ответом на гуманоидных роботов конкурентов — такой же продвинутый, но гораздо более дешевый. Короче говоря: китайцы выходят на еще один рынок со старой, проверенной стратегией.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно