Хрен — это здоровье. Рецепт вкусного паштета с добавлением хрена

А еще хрен считается природным антибиотиком

- реклама -

Хрен известен много веков как приправа, так и средство применяемое в традиционной народной медицине. Он относится к группе крестоцветных растений, так же как брокколи, брюссельская или обычная капуста. Современные исследования показали, что он повышает иммунитет и обладает противораковым эффектом. Поэтому стоит воспользоваться как вкусовыми, так и лечебными свойствами этого необычного корня.

Хрен укрепляет иммунитет

На протяжении многих лет корень хрена использовался как традиционный способ борьбы с простудой, инфекциями мочевыводящих путей или в виде припарки для лечения ревматических болей. Он считается природным антибиотиком.

корень хрена
Этот чудесный корень обладает антиоксидантными свойствами /pixabay

Как показали многочисленные исследования, этот чудесный корень обладает антиоксидантными свойствами благодаря высокому содержанию витамина С (одна столовая ложка содержит 6 процентов суточной потребности в витамине С) и большому содержанию фолиевой кислоты. Это поддерживает иммунную систему и помогает бороться с воспалениями в организме. Кроме того, овощ содержит магний, калий, цинк и витамины группы В.

- реклама -

Глюкозинолаты, содержащиеся в нем, предотвращают образование раковых опухолей

Наиболее ценные для здоровья вещества, содержащиеся в корне хрена, — это глюкозинолаты. Согласно исследованиям, они снижают риск развития рака и тормозят его рост. И именно они отвечают за его характерный резкий вкус.

Уникальный аромат хрена обогащает вкус блюд

Резкий вкус хрена обращает на себя внимание, обладает освежающим эффектом и усиливает вкус других ингредиентов. Он хорошо сочетается не только с рыбой, особенно жирной и копченой, но и с ветчиной и яйцами. Поэтому стоит попробовать этот рецепт простого и полезного паштета, которым можно не только перекусить, но и обогатить вкусом наш обед или ужин.

Паштет с хреном

Ингредиенты:

  • 250 г копченой ветчины;
  • 3 яйца;
  • 1 ст. ложка тертого хрена;
  • 2 ст. ложки майонеза;
  • молотый чёрный перец.

Как приготовить:

  1. Сварите яйца вкрутую. Варите около 7-10 минут с момента закипания воды. Полезный совет: добавьте в воду щепотку соли и уксуса, это облегчит очистку яиц от скорлупы.
  2. Порежьте ветчину на кусочки. Если вы хотите получить более нежный вкус, можно срезать с ветчины кожу.
  3. Смешайте ингредиенты. Поместите яйца, ветчину, майонез и хрен в блендер. Лучше всего начинать с одной столовой ложки хрена — если вам нравится более резкий вкус, вы можете добавить больше после дегустации. Мы советуем не солить пасту вначале, так как ветчина сама по себе уже соленая. Вы также можете использовать обычный блендер с насадкой для измельчения продуктов. Смешайте все до состояния гладкой пасты, если она показалась слишком сухой, добавьте еще немного майонеза.
  4. Приправьте паштет. Попробуйте пасту и при необходимости приправьте по вкусу черным перцем и солью.
  5. Подавайте охлажденным. Перед подачей на стол охладите паштет в течение 20 минут. Подавайте с любимым хлебом, крекерами или чипсами и с любимой добавкой, например, шнитт-луком, редисом или кресс-салатом.

Яичная намазка на хлеб. Самый быстрый вариант

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно