Компот из сухофруктов: рецепт и полезные свойства

А какими полезностями он обладает?

- реклама -

Компот из сухофруктов — напиток, который у меня однозначно ассоциируется с холодными зимними вечерами. Хотя не всем нравится его характерный аромат и вкус, стоит дать ему шанс присутствовать на вашем столе как можно чаще. Каждый стакан — это витаминный коктейль, который поможет вам справиться с недостатком витаминов и минералов в осенне-зимне-весенний период, когда местных свежих фруктов недостаточно.

Компот из сухофруктов
/фото pixabay

Какими еще свойствами он обладает и как правильно приготовить компот из сухофруктов?

Компот из сухофруктов: что входит в его состав?

В классическом варианте его готовят из сушеных яблок, груши и чернослива. Также можно добавить кусочки подкопченных фруктов, которые придают глубокий вкус и аромат компоту из сухофруктов.

- реклама -

Ничто не мешает добавить инжир, абрикосы, клюкву. Такие специи как корица и гвоздика придадут ему еще более насыщенный вкус. Вы также можете найти рецепты, которые включают в себя белое вино, но я считаю это излишеством.

Компот из сухофруктов: рецепт

Приготовьте смесь из ваших любимых сухофруктов, при этом помните, что яблоки, сливы и груши обязательно должны присутствовать в классическом варианте. Для 500 г сухофруктов вам потребуется три литра воды и большая кастрюля. Промойте сухофрукты и залейте кипяченой водой. Они должны простоять в воде 12 часов, поэтому хорошо оставить их в кастрюле на ночь перед приготовлением компота.

Добавьте одну палочку корицы и несколько гвоздик — приправьте по своему вкусу. Варить на медленном огне в той же воде, в которой замачивались сухофрукты. Компот из сухофруктов будет готов через 30 минут.

Помните: если вы используете порошковую корицу, не добавляйте ее в начале процесса приготовления. Просто добавьте чайную ложку за 10 минут до выключения плиты.

Компот из сухофруктов
/фото pixabay

Компот из сухофруктов: Какими свойствами он обладает?

Оказывается, этот напиток — не просто дополнение к традиционному приему пищи. Он поможет справиться со многими недомоганиями, с которыми мы сталкиваемся при переедании. Почему стоит пить компот из сухофруктов почаще?

  • Не вздумайте выбрасывать приготовленные сухофрукты из компота. Их нужно обязательно скушать. Прежде всего, это сокровищница пищевых волокон, которые ускоряют перистальтику кишечника. они предотвращают запоры и положительно влияют на регулярность работы кишечника. Они успокаивают раздражение желудка и способствует выведению остатков непереваренной пищи.
  • Сухофрукты содержат целый набор полезных витаминов: А, С, Е и витамины группы В. Поэтому такое сочетание является отличной поддержкой для иммунной системы, кожи, кровеносных сосудов, зрения, нервной системы и обменных процессов.
  • Не забывайте о минералах! В составе напитка есть калий, который имеет большое значение для правильной работы мозга, также регулирует кровяное давление. Компот из сухофруктов — это способ обеспечить организм магнием, элементом, крайне важным для функционирования мышц, в том числе самой важной — сердечной.
  • Из-за высокого содержания сахара диабетики должны быть осторожны с этим напитком. Сушеные фрукты обеспечивают большое количество этого ингредиента. Бывает и так, что компот подслащивают сахаром или медом, так что в этом случае диабетикам о компоте следует забыть.

Чай из крапивы успокоит нервы и укрепит организм

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно