Яйца по-турецки.Теперь это мой завтрак на ближайший месяц или около того

Не так давно я впервые попробовала их и обалдела. А сегодня приготовила сама. Они восхитительны...

- реклама -

Яйца можно приготовить в различных вариациях. А яйца по-турецки вас точно не разочаруют. Ведь мы, думая о завтраке тянемся к ним в первую очередь. Если вы хотите попробовать яйца по-новому, попробуйте этот рецепт. Ваши вкусовые рецепторы будут в восторге…

Многие из нас не представляют себе завтрак без яиц. Мы используем их в бутербродах, салатах, готовим омлеты. Они радуют в любом виде, но рецепт, который мы сейчас представим, может затмить все остальные вкусности. Речь идет об яйцах  по-турецки, которую можно встретить практически в каждом ресторане в этой прекрасной стране. Не удивительно, что  многие решаются приготовить ее дома самостоятельно, что, на удивление, не так уж и сложно.

Однако для того чтобы этот рецепт удался, необходимо знать две вещи. Во-первых, в воду, в которой будут готовиться яйца, необходимо добавить уксус. Именно с ним можно легко приготовить яйца-пашот. Благодаря уксусу белок свернется гораздо быстрее. Кроме того, перед тем как опускать яйца в кастрюлю, следует ложкой сделать водоворот. Благодаря этому приему яичный белок абсолютно точно равномерно покроет желток, и яйцо получится идеальным.

- реклама -

Яйца по-турецки — рецепт:

Ингредиенты:

  • упаковка натурального йогурта 200 грамм, например греческого, я обожаю «Теос»;
  • 4 яйца;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 столовые ложки сливочного масла;
  • чайная ложка сладкой паприки;
  • щепотка острой паприки;
  • горсть петрушки;
  • 2 ст. ложки яблочного уксуса;
  • чайная ложка лимонного сока;
  • соль, перец.

Как приготовить:

  1. Для приготовления яиц по-турецки начните с приготовления соуса. Вылейте йогурт в миску и добавьте в него измельченный чеснок. Добавьте к ингредиентам лимонный сок и тщательно перемешайте. Поставьте смесь в холодильник. Соуса можно приготовить с запасом, чем дольше он дружит с чесноком, тем ароматнее и вкуснее.
  2. Налейте в кастрюлю воду и смешайте ее с двумя столовыми ложками яблочного уксуса. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь. Когда на поверхности появятся пузырьки, энергично размешивая воду аккуратно разбиваем в нее яйцо. Внимание, именно одно! Образовавшийся водоворот обеспечит идеальное покрытие белка желтком. Готовим яйцо несколько минут, чтобы белок хорошенько схватился. Затем следует вынуть его и обсушить на бумажном полотенце. Повторяем для остальных.
  3. Растопите сливочное масло в сковороде и приправьте его острой и сладкой паприкой. Добавьте соль и перец, перемешайте. В горячее масло добавляем измельченную петрушку. Компанию ей может составить небольшое количество укропа. Готовим минутку.
  4. На тарелку наносим щедрое количество приготовленного соуса из йогурта. Затем сверху выкладываем яйца и поливаем их остывшим сливочным маслом в сочетании с зеленью. Подавайте это блюдо на завтрак.
Яйца по-турецки
Отличное начало дня для двоих! /unsplash

Отличное начало дня для двоих! Приятного аппетита!


Куриные грудки в йогуртно-медовом маринаде

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно